"Зенит" победил "Крылья Советов" в Петербурге, Халк сделал дубль

Тренерский дебют Андре Виллаш-Боаша в "Зените" завершился победой 2:1 в домашнем матче чемпионата против "Крыльев Советов". И оба раза отличился Халк, сначала забив гол с пенальти на 5-й минуте встречи, а затем на 52-й с игры.

Вообще говоря, щедрым на голы получилось начало второго тайма. Сначала забил Халк, сделав все сам. Бразилец раскачал финтами Цаллагова, уйдя в лицевую, а затем сильно прострелил вдоль ворот. Веремко неловко выставил руку, от которой мяч предательски за линию закатился.

Буквально через 2 минуты тот же Ибрагим Цаллагов поспешил исправить свою оплошность, пробив в ближний угол зенитовских ворот без шансов для вратаря Юрия Лодыгина.

Более того, после того, как Виктор Файзулин сыграл рукой, "Крылья Советов" получили шанс даже сравнять счет игры. Однако Юрий Лодыгин справился не только с одиннадцатиметровым ударом Кабальеро, но и с добиванием Драгуна. А затем Лодыгин отбил еще один одиннадцатиметровый в исполнении Кабальеро. Таким образом, Юрий Лодыгин отбил два пенальти, на 60-й и 68-й минутах, став однозначно одним из авторов сегодняшней победы.

Удивительно, но в конце матча навал на ворота соперника организовал не "Зенит" на своем поле, а гораздо менее титулованные гости. "Зенит" решил потянуть время и своей цели, в итоге, добился. Со счетом 2:1 петербуржцы побеждают.

Теперь у "Зенита" 44 очка, и он идет на 2-м месте в таблице после лидирующего с 47-ю очками "Локомотива". А "Спартак" и "Динамо", провалившие тур, так и остались на 3-4 месте с 40-ка очками.

Перед новым тренером "Зенита" Андре Виллаш-Боашем стоит задача выиграть чемпионат России, тем более что других турниров у "Зенита" больше нет.

Молодой тренер (а ему всего 36) признался, что приехал в Петербург с одной целью – добиться серьезных результатов. Первый шаг – победа в чемпионате России, задача максимум – выиграть все оставшиеся девять матчей.

"Посмотрите на ваш город – я увидел его впервые и был поражен. Его построил великий человек – Петр I. И теперь я хочу сделать с командой то же самое, что сделал он", - сказал Виллаш-Боаш.

Следующий матч "Зенит" проведет 29 марта против пермского "Амкара" в гостях. Начало игры в субботу - в 16:00. "Амкар" идет в чемпионате на 7-м месте.