Яндекс.Метрика

Долгосрочный кредитный рейтинг Петербурга остался на уровне ВВВ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 24 марта подтвердило долгосрочные рейтинги Санкт-Петербурга в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 24 марта подтвердило долгосрочные рейтинги Санкт-Петербурга в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB", сообщили в пресс-службе Комитета финансов Петербурга. 

Данный показатель означает, что платежеспособность эмитента считается удовлетворительной. Краткосрочный рейтинг Северной столицы в иностранной валюте оценивается на уровне "F3", уровень долгосрочного рейтинга по национальной шкале – "AAA(rus)".

Прогноз по долгосрочным рейтингам в иностранной и национальной валюте негативный, прогноз по долгосрочному рейтингу по национальной шкале стабильный.

Рейтинговое действие последовало вслед за изменением прогноза по суверенному рейтингу РФ  со стабильного на негативный от  21 марта 2014 г.

"Ухудшение прогноза связано с возможным влиянием санкций на экономику и деловой климат в России",  - заявили в самом Fitch. Причем уже объявленные санкции не столько пугают инвесторов, как санкции, которые еще могут быть введены.

"Инвесторы могут ожидать новых мер, например, ограничения доступа российских компаний к внешним рынкам капитала. Премии за риск уже выросли, а предоставление синдицированных кредитов ряду крупных корпораций приостановлено",  - объяснили в рейтинговом агентстве.

Закрыть