Яндекс.Метрика

Крымчанам дадут время привыкнуть к российским ПДД

Жителям Крыма и Севастополя дадут время привыкнуть к новым для них российским правилам дорожного движения и в этот переходный период штрафовать за нарушения не будут.

Жителям Крыма и Севастополя дадут время привыкнуть к новым для них российским правилам дорожного движения и в этот переходный период штрафовать за нарушения не будут.

"Все законодательство, которое касается безопасности дорожного движения, будет действовать в Крыму и Севастополе. Единственное, потребуется, конечно, некий переходный период. ПДД наши несколько отличаются от украинских: у нас штрафы повыше и естественно надо дать достаточно адекватный период адаптации, чтобы не применять санкции, не наказывать, дать возможность привыкнуть и усвоить все", - заявил РИА "Новости" первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По его мнению, прописывать правила периода "привыкания" в законах смысла нет, достаточно зафиксировать их в нормативно-правовых актах. "Есть понимание, и МВД уже будет формировать соответствующие подходы в плане правоприменения",  - уверен Вячеслав Лысаков.

В ближайшее время в Крыму и Севастополе начнут действовать также российские правила регистрации автомобилей и выдачи водительских удостоверений.

Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе прошел референдум. По его итогам 96,77% избирателей или  1 млн 233 тыс. 2 человека проголосовали за воссоединение в Россией и вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта.

18 марта в Георгиевском зале Кремля президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. 

Законопроект о ратификации договора России и Крыма и проект федерального закона о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь 20 марта ратифицировала Госдума РФ, а 21 - Совет Федерации. В это же день Владимир Путин подписал оба документа. 

Закрыть