Яндекс.Метрика

Миссия ОБСЕ на Украине начнет свою работу в десяти регионах страны

Наблюдатели из миссии ОБСЕ прибудут на территорию Украины к концу недели. Мандат миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе распространяется на 10 регионов страны и не распространяется на территорию Крыма.

Наблюдатели из миссии ОБСЕ прибудут на территорию Украины к концу недели,  сообщил сегодня на пресс-конференции исполняющий обязанности главы миссии, руководитель Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Адам Коберацкий. Мандат миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе распространяется на 10 регионов страны и не распространяется на территорию Крыма.

В Киев наблюдатели уже прибыли. На начальном этапе на Украину приедут около 100 наблюдателей, в дальнейшем их количество увеличат до 400 человек.

"Основными задачами наблюдателей является сбор информации на месте и доклад о ситуации с безопасностью, об инцидентах, о соблюдении прав человека, в том числе прав национальных меньшинств", - цитирует Коберацкого ИТАР-ТАСС. 

Решение ОБСЕ по ситуации на Украине было принято 21 марта.

Наблюдатели ОБСЕ в Украине откроют свои штабы в десяти городах: Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах, Луганске и Киеве. 

Закрыть