Яндекс.Метрика

Ограбление поезда Москва - Кишинев: МИД возмущен ограблением российских пассажиров

На вокзале украинского города Винница были ограблены пассажиры поезда Москва-Кишинев. Грабители изъяли деньги и ювелирные ювелирные украшения. По данным российского МИД, грабители были одеты в форму Украинской повстанческой армии (УПА). Украина опровергает эту информацию и заявляет об одной ограбленной россиянке.

Россияне ограблены в поезде Москва-Кишинев

На вокзале украинского города Винница были ограбили поезд Москва-Кишинев. Грабители изъяли деньги и ювелирные ювелирные украшения. По словам очевидцев, грабители были одеты в форму Украинской повстанческой армии (УПА). 

Вошедшие в поезд неизвестные потребовали от пассажиров предъявить документы, а также изъяли у них деньги и ювелирные украшения, заявив, что таким образом проводится "разъяснительная политическая работа". 

По информации СМИ, ограбили пассажиров поезда, предъявивших паспорта граждан РФ. В органах внутренних дел Винницы отказались принимать заявления от ограбленных россиян.

Поезд в Виннице ограбили: МИД возмущен "анархией"

МИД России выразил возмущение произошедшим и назвал инцидент проявлением анархии. "На Украине, похоже, возрождается анархия начала XX века", - говорится на официальном сайте ведомства. 

Также российский МИД выразился возмущение отказом украинских правоохранителей принимать заявления от ограбленных россиян. "Такое вот "правовое государство" формируется в настоящее время на Украине", - констатировали в российском ведомстве. 

Ограбление поезда с россиянами: реакция Украины

Представители МВД Украины заявили, что опубликованная российской прессой информация об ограблении россиян является "уткой". По словам украинских правоохранителей, никакого массового грабежа россиян не было. По их словам, ограблена была лишь одна россиянка, и сделали это не люди в форме. 

"В связи с обращением в милицию о краже, на станции в Виннице в вагон поезда, в котором ехала потерпевшая, зашли три правоохранителя – сотрудники уголовного розыска и следствия. Это было сделано для того, чтобы женщина не выходила из поезда и могла доехать до места назначения. В пути следования поезда от станции Винница до станции Жмеринка (где женщина вышла из поезда) правоохранители опросили потерпевшую и составили необходимые процессуальные документы", - пояснили представители украинского МВД. 

Украинские правоохранители приняли заявление от пострадавшей и возбудили уголовное дело, добавили в МИД Украины. 

Позднее эту информацию подтвердил глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис. По его данным, злоумышленники украли у россиянки 140 долларов и 10 тысяч рублей. Также Перебийнис упрекнул российскую прессу в дезинформации читателей, и призвал их тщательнее проверять факты. 

Закрыть