Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

"Приморские" руины в Петербурге уберут

В Санкт-Петербурге снос самостроя у "Приморской" возобновится по решению суда.

В Санкт-Петербурге снос самостроя у "Приморской" возобновится по решению суда.

Об этом "ПД" сообщили в администрации Василеостровского района. Как стало известно, конкурсные процедуры по выбору нового подрядчика для ликвидации незаконно возведенного трехэтажного здания возле станции метро "Приморская" планируют провести до конца марта этого года. "Как только здание окончательно демонтируют, весь строительный мусор вывезут и полностью восстановят благо­устройство", – заверили в администрации Василе­островского района. 

Как ранее рассказывал "ПД", начатые год назад работы по сносу объекта были остановлены – стороны взяли паузу, чтобы дождаться решения суда о правомерности демонтажа строения. 

Комитет по управлению городским имуществом расторг договор с владельцами торгового центра на аренду земельного участка по адресу: Железноводская ул., 68, корп. 2, лит. Б, еще в 2007 г. Дело в том, что согласно условиям контракта, который город заключил с арендатором в 2003 г., земельный участок был предназначен под размещение одно­этажного торгового павильона. Однако арендатор условиями договора пренебрег, и в 2006 г. здесь появилось трехэтажное здание, в котором планировали открыть торговый комплекс. 

Впрочем, владельцу объекта довести до финала строительство так и не пришлось: в 2008 г. суд принял решение о демонтаже самостроя. СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ) занялось ликвидацией объекта в июле 2013 г. 

Тогда вышедшие на объект рабочие снесли крышу строения и начали разбирать верхний этаж. Самовольную постройку планировали демонтировать в течение недели, а затем очистить территорию от строительного мусора. Однако снос рабочим завершить не удалось так же, как и строительство – владельцу объекта. Все работы по демонтажу незаконной постройки были приостановлены, а СПб ГБУ ЦПЭИГИ отстранен от сноса решением Октябрьского районного суда для дальнейшего рассмотрения дела. 

Впрочем, в октябре 2013 г. данное судебное решение было отменено. "Дело наконец-таки сдвинулось с мертвой точки. Теперь остается лишь дождаться выбора подрядной организации и приступить к работам. Полагаем, точно можно сказать, что работы по сносу торгового центра и все дальнейшие процедуры по передаче участка городу удастся завершить до конца этого года", – заявил представитель СПб ГБУ ЦПЭИГИ. 

Как заверили в администрации Василеостровского рай­она, сейчас предприняты меры по обеспечению безопасности движения пешеходов к станции мет­ро "Приморская": было восстановлено ограждение вокруг стройки, убран мусор с территории внутриквартального проезда и расширен пешеходный переход со стороны сквера на Железноводской ул.

Закрыть