Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Губернатор Петербурга: Наша задача - поиск новых путей развития экономики

Первым вопросом на заседании правительства во вторник, 25 марта, были итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за 2013 год.

Первым вопросом на заседании правительства во вторник, 25 марта, были итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за 2013 год.

Отчет представил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов.

"На мой взгляд ситуация в Петербурге - неплохая на фоне общей картины, но мы достигли определенного уровня, который трудно поддерживать, и развиваться, если мы не примем конкретные меры по поддержке бизнеса, на развитие инновационных направлений и экономики знаний и если не создадим комфортные условия для инвесторов", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В условиях замедления общих темпов и российской экономики, и экономики Евросоюза, несмотря на отрицательные факторы мировой экономики, индекс экономического развития Петербурга составил 3,2%.

"Это неплохой показатель, он характеризует степень устойчивости экономики к внешним воздействиям", - прокомментировал Анатолий Котов.

Индекс промышленного производства в январе-декабре 2013 года составил 98.8% по отношению к январю-декабрю 2012 года. Замедление темпов роста характерно для российской экономики в целом, однако отрицательное значение на итоги оказало влияние снижения прежде всего производство пива и табака.

В январе-декабре 2013 года оборот организаций увеличился на 4,1%  в действующих ценах к аналогичному периоду 2012 года и составил 6505,6 млрд рублей. Вырос и объем введенного в эксплуатацию в прошлом году жилья -  2 583,5 тыс. кв метров жилья. Это 989 жилых домов на 42,5 тыс. квартир. Наибольший объем  жилья был введен в Приморском - 395 тыс. кв метров, в Невском - 404,3 тыс. кв метров и в Пушкинском районе - 578 кв метра. На 1 января жилищный Фонд города составил 122,3 млн кв метров. "Но строительство не самоцель. Задача - создать комфортное проживание за счет строительства инфраструктуры и соц.объектов", - отметил Котов.

Правительство города приняло ряд мер по привлечению бизнеса к строительству соцобъектов и выделение дополнительных средств на строительство метро и транспортной инфраструктуры. В том числе и на обновление городского транспортного парка. В 2013 году было закуплено 88 вагонов метро, 13 вагонов трамваев, 259 автобусов.

Рынок труда Петербурга за 2013 год - это, прежде всего, низкий уровень безработицы - 1.5%, Занятость населения составила 71,3%. Номинальная зарплата среднемесячная составила 37,5 тыс рублей, при этом реальная зарплата выросла на 6%, а реальные доходы на 9%.

Георгий Полтавченко отметил, что, несмотря на выполненные по итогам года так называемые майские указы президента России Владимира Путина, подписанные в 2012 году, расслабляться не стоит. Положительные тенденции в экономике нашего города способствовали исполнению этих указов. На реализацию поручений президента из бюджета города было выделено 18,9 млрд рублей. Многие майские указы Петербург может выполнить досрочно. Например, указ по обеспечению развития экономики и увеличению производительности труда. Зафиксированы опережающие темпы роста зарплаты по всем категориям работников бюджетной сферы в среднем на 20%, а по отдельным категориям - до 40%, это превышает темпы роста зарплаты по городу.

Влияет на социально-экономическое развитие и снижение смертности. В частности, снизилась смертность от заболеваний систем кровообращения, туберкулеза и в результате ДТП. Младенческая смертность составляет 4 случая на 1000 родившихся. Растет продолжительность жизни - 73 года, хотя по России этот показатель ниже на 3 года.

Еще один майский указ, на реализацию которого город не жалеет сил - это проведение политики в сфере повышения доступности образования. На 1 января  2014 года 1064 детских сада. За счет бюджета было введено в строй 4 дошкольных образовательных учреждения на 770 мест. Так же администрация Петербурга обязала застройщиков жилых комплексов возводить детские учреждения, которые потом выкупаются в городскую собственность.

Указ президента РФ №600 направлен на улучшение жилищных условий граждан. В частности, на 1 января 14 года на жилищном учете на предоставление  жилья и оказания государственного содействия состоит 165 тысяч 600 семей. Свои жилищные условия за 2013 год улучшили 21 тысяч 780 семей благодаря различным жилищным программам. 10 тысяч семей переехали в рамках программы расселения коммунальных квартир. 

Во исполнение еще одного указа президента во всех 18 районах были созданы МФЦ для обеспечения граждан различными государственными услугами и упрощения процедур. За 2013 год свеженькие МФЦ было зафиксировали 2 млн обращений и приняли 1,9 пакетов документов.

Закрыть