Яндекс.Метрика

Виталий Кличко предложил отправить Турчинова в отставку

Лидер украинской партии УДАР Виталий Кличко не исключил инициирования в парламенте требования об отставке исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова.

Лидер украинской партии УДАР Виталий Кличко не исключил инициирования в парламенте требования об отставке исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, сообщают украинские информагентства. 

"Если такое дальше будет продолжаться, то можем говорить и об отставке председателя Верховной Рады", - заявил Виталий Кличко. В настоящее время Турчинов является одновременно временным главой Украины и председателем украинского парламента. 

Исполняющего обязанности министра обороны Игоря Тенюха также следует уволить из-за неэффективной работы, добавил Кличко. 

Напомним, сегодня парламент Украины собрался на экстренное совещание в связи с ситуацией в Крыму. Накануне Александр Турчинов подписал указ о выводе украинских частей из Крыма. Также вчера появилась информация о том, что депутаты Верховной Рады намерены добиваться отставки и.о. министра обороны Тенюха в связи с неэффективной работой и дезинформацией правительства. 

В ходе сегодняшнего заседания Игорь Тенюх подал в отставку, однако депутаты с таким его решением не согласились. За отставку Тенюха проголосовали 197 народных депутатов, при необходимом минимуме 226 парламентариев. В ближайшее время Рада намерена вновь обсудить отставку и.о. министра обороны Украины. 

В числе причин, называемых СМИ в качестве повода для отставки Тенюха - дезинформация временного правительства Украины. Как заявил анонимный депутат в украинском парламенте, Генштаб армии Украины даже не пытался связаться с командирами воинских частей на полуострове. В то же время Тенюх в течение двух недель заверял правительство, что командиры частей в Крыму готовы "стоять насмерть". 

Напомним, ранее изгнанный глава Украины Виктор Янукович заявил о нелегитимности нового украинского правительства и самого Александра Турчинова. Кремль также до сих пор не признал легитимность нового украинского руководства. 

Закрыть