Яндекс.Метрика

Установлена личность одного из идеологов движения догхантеров Петербурга

Петербуржец, подозреваемый в жестоком обращении с животными, в квартире которого прокуратура провела обыск, является одним из идеологов движения догхантеров города. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в прокуратуре Фрунзенского района.

Петербуржец, подозреваемый в жестоком обращении с животными, в квартире которого прокуратура провела обыск, является одним из идеологов движения догхантеров города. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в прокуратуре Фрунзенского района.

Во вторник, 25 марта, прошел обыск в квартире жителя Купчино Антона Елфимова, подозреваемого в жестоком обращении с животными. Уголовное дело по ч. 1 ст. 245 (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних) УК РФ ранее было возбуждено по инициативе прокуратуры Фрунзенского района.

Все началось в январе прошлого года, когда в Купчино погибли от отравления около 15 собак. Эти животные хоть и жили на улице, но имели своих опекунов среди местных жителей, многие собаки были кастрированы. А чуть позже погибли уже несколько домашних питомцев. Обстоятельства гибели собак заставляли предположить, что их целенаправленно отравили разбросанными на улице приманками с ядом.

И тогда владельцы погибших собак вместе с активистами-зоозащитниками пришли на прием в районную прокуратуру. Прокурор Фрунзенского района Станислав Румянцев рассказывает, что особенно его тронула история пожилой пары, для которой любимый лабрадор был «как свет в оконце». Собака умерла у них на руках, и это так подействовало на хозяйку, что она оказалась в больнице.

Прокуратура начала проверку. В частности, стала изучать сайты так называемых догхантеров, пропагандирующих убийства собак. «Я слегка ужаснулся», - так описывает свои впечатления от увиденного Станислав Румянцев. Но отложив в сторону эмоции он увидел не только детальное описание различных способов удийства животных, но и, например, фашистскую символику, фигурирующую на некоторых видеороликах. 

Превой эффективной мерой, которую удалось применирть прокуратуре, стала блокировка сайтов догхантеров. Это дало положительный эффект - случаев массовой гибели животных стало намного меньше. Но правоохранительные органы также поставили своей целью привлечь к ответственности садистов и их подстрекателей. В результате удалось установить личность одного из идеологов движения, скрывавшегося под кличкой Гамлет. Им оказался Антон Елфимов. Бурная деятельность Гамлета в интернете выражалась не только в инструкциях о том, как убить животное, но и в «философских» рассуждениях на эту же тему и даже стихах.

Посетив квартиру Елфимова, полицейские нашли много интересного: лекарственное средство «Изомиозид» (используется, чтобы травить собак), пневматическую винтовку, пули, ножи, дротики, духовую трубку для дротиков, рогатку с металлическими шариками, сим-карты с различными номерами телефонов. Все эти предметы отправлены на экспертизу. Также подробное изучение ждет «литературную» деятельность Гамлета. Она тоже может потянуть на статью.

Закрыть