Яндекс.Метрика

Московский район Петербурга стал доступнее для инвалидов

В 2013 году было израсходовано около 14 млн рублей на реализацию адресной программы по обеспечению доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Московском районе, утвержденную на 2013-2015 годы.

В 2013 году было израсходовано около 14 млн рублей на реализацию адресной программы по обеспечению доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Московском районе, утвержденную на 2013-2015 годы.

Это было отмечено на совместном заседании координационного совета по делам инвалидов и комиссии по координации деятельности и контролю в сфере формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

На эти деньги произведены установки пандусов, монтаж поручней, выполнено понижение высоты порога, оборудованы туалеты и лифты для инвалидов, расширены дверные проёмы входа в помещения. Работа выполнена в 32 объектах образования, 24 объектах здравоохранения, 2 объектах физкультуры и спорта.

Ведется работа с обращениями граждан – администрация района оказывает содействие в предоставлении мер по оборудованию подъездов жилых домов техническими средствами доступа. В прошлом году по просьбе жителей на Новоизмайловском пр., д. 101, Пулковском шоссе, д. 13, корп. 1, Смоленской ул., д. 1 для удобства маломобильных жителей были переоборудованы входные зоны в этих домах.

Здание Управления Пенсионного фонда РФ в Московском районе стало более доступным для незрячих и слабовидящих. После запроса, подготовленного администрацией района совместно с ВОС, там появились яркие контрастные полосы на прозрачных полотнах входных дверей.

А дополнительный офис Сбербанка, отделение Почты России и некоторые магазины в мае приступят к монтажу устройств и пандусов, которые обеспечат более комфортные условия для их посещения людьми с ограниченными возможностями. Такой ответ администрация района получила на свой запрос, подготовленный совместно с активисткой общества инвалидов Анной Владимировной Корпушиной.

"Я хорошо знаком с Анной Владимировной. Это сильный духом человек, который не понаслышке знаком с проблемами инвалидов. Совсем недавно она вернулась с XI Паралимпийских игр в г. Сочи. Она рассказала мне о своих ярких впечатлениях, подчеркнула, что все инвалиды, которые приехали на Олимпиаду и Паралимпиаду, не чувствовали себя ущемленными и могли полноценно наслаждаться спортивным праздником. Нужно отметить, что Сочи сегодня является первым объектом, возведенным в России по всем международным стандартам для инвалидов и этот опыт должен быть распространен на все города страны", – сказал глава Московского района Владимир Рублевский.

Закрыть