Яндекс.Метрика

Российские фигуристы постараются выступить успешно на чемпионате мира в Японии

В пригороде японской столицы Саитаме в среду стартует чемпионат мира по фигурному катанию.

В пригороде японской столицы Саитаме в среду стартует чемпионат мира по фигурному катанию.

Чемпионат начнется с состязаний спортивных пар и мужчин в короткой программе. В четверг пары разыграют медали, а девушки выступят с короткими программами. В пятницу определятся победители в мужском одиночном катании, а танцоры исполнят короткий танец. В субботу танцевальные дуэты и одиночницы определят победителей и призеров.

Фигуристы из России настроены решительно и претендуют на медали во всех видах программы. Особенно явно — в танцах, парном и женском одиночном катании. Говорить об их шансах на золото пока рано, чемпионат может получиться непредсказуемым, сообщает РИА Новости.

На Олимпийских играх в Сочи российские фигуристы (без учета командного турнира) завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Болельщики рассчитывают на развитие и закрепление успеха на мировом первенстве. Но стоит заметить, что обладатели золотых медалей — спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков и одиночница Аделина Сотникова — выступать в Саитаме не будут.

Олимпийские чемпионы американцы Мерил Дэвис/Чарли Уайт и серебряные медалисты Сочи канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр в Японию не приехали. Это означает, что бронзовые призеры Игр-2014 россияне Елена Ильиных/Никита Кацалапов и четырехкратные чемпионы России Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев получают шанс побороться за звание чемпионов мира.

Соперники у россиян будут достойные: в Саитаме выступят двукратные чемпионы Европы французы Натали Пешала/Фабьян Бурза, передумавшие завершать карьеру после Сочи. Канадцы Кейтлин Уивер/Эндрю Поже в отсутствии Вирчу/Мойра получат поддержку своей федерации как первая пара сборной. Также нельзя сбрасывать со счетов чемпионов Европы нынешнего года итальянцев Анну Каппеллини/Луку Ланотте.

Третья российская пара, выступающая в танцах на льду на чемпионате мира, Виктория Синицина и Руслан Жиганшин, ставят перед собой задачу чисто откатать программу и попасть в десятку лучших.

В состязаниях спортивных пар номинально фаворитами должны быть серебряные медалисты Сочи Ксения Столбова и Федор Климов. Их соперниками будут четырехкратные чемпионы мира немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. И в этой борьбе шансов, пожалуй, больше у немецкого дуэта, который в Сочи катался неудачно — к тому же для россиян этот чемпионат мира станет первым в карьере.

Серебряные медалисты Финала Гран-при 2012 года Вера Базарова/Юрий Ларионов могут подняться на пьедестал в случае чистых прокатов. Но им предстоит выдержать серьезную конкуренцию со стороны канадцев Меган Дюамель/Эрика Рэдфорда, Кирстен Мур-Тауэрс/Дилана Московича, а также дуэтов из Китая. 

Что касается третьей российской пары — дебютантов Юлии Антиповой/Нодари Маисурадзе, то им будет сложно претендовать на высокое место.

После Олимпийских игр в Сочи Юлия Липницкая стала любимицей всей страны. Оценят ли ее судьи в Саитаме — это большой вопрос. Можно предположить, что лояльностью судейской бригады будет пользоваться двукратная чемпионка мира Мао Асада.

На золото чемпионата мира будут претендовать еще 2 фигуристки — итальянка Каролина Костнер, бронзовая медалистка Олимпиады в Сочи, а также американка Грэйси Голд. Второй участницей от России выступит Анна Погорилая.

Закрыть