Яндекс.Метрика

Центробанк лишил лицензий два банка: "Мой Банк. Ипотека" и "Сберинвестбанк"

Екатеринбургский "Сберинвестбанк" и уфимский "Мой Банк. Ипотека" лишились сегодня лицензии, такое решение принял Банк России.

Екатеринбургский "Сберинвестбанк" и уфимский "Мой Банк. Ипотека" лишились сегодня лицензии, такое решение принял Банк России.

Как сообщили в пресс-службе кредитного регулятора, "Сберинвестбанк" не выполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. Кредитная организация неоднократно нарушала закон " О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

"Сберинвестбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал резервы на возможные потери по ссудной задолженности.

Кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 млрд. рублей.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

В соответствии с приказом Банка России в ЗАО "Сберинвестбанк" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ЗАО "Сберинвестбанк" является участником системы страхования вкладов, по величине активов на 1 марта он занимал 536 место в банковской системе РФ.

Отзыв лицензии уфимского банка "Мой Банк. Ипотека" также связано с неисполнением  кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Объемы собственного капитала банка были ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России.

Более того кредитная организация не обеспечивала своевременные расчеты по счетам клиентов. Имущество и обязательства перед вкладчиками "Мой Банк. Ипотека" переданы ОАО "Банк Российский кредит".

Это позволит в кратчайшие сроки восстановить обслуживание клиентов. По величине активов "Мой Банк. Ипотека" на 1 марта занимал 650 место в банковской системе РФ.

Закрыть