Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Установлен порядок подготовки документации по планировке территории в Петербурге

Принят в целом проект закона «О порядке подготовки документации по планировке территории Санкт-Петербурга и внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга», внесенный непосредственно Георгием Полтавченко. Принятие данного проекта не повлечет дополнительных расходов из средств горбюджета.

Принят в целом проект закона «О порядке подготовки документации по планировке территории Санкт-Петербурга и внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга», внесенный  непосредственно Георгием Полтавченко. Принятие данного проекта не повлечет дополнительных расходов из средств горбюджета.

По словам председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, проект призван упорядочить процесс принятия решений о планировке и застройке городских территорий. В частности, документ определяет перечень субъектов, имеющих право направить в городское правительство просьбу о подготовке документации по планировке. Среди них исполнительные органы власти, физические и юрлица, а также арендаторы земельных участков, заключившие договор о комплексном освоении участка в целях жилищного строительства или развитии застроенной территории. 

«Таким образом, в принятии решений о планировке смогут участвовать практически все заинтересованные стороны, – сказал Вячеслав Макаров. – Вопросы развития территорий и землеотвода являются одними из важнейших для городского хозяйства. Чтобы исключить любую коррупционную составляющую и нецелевое использование земельных участков, нужно сделать процесс принятия решений как можно более ясным и прозрачным».

Процесс планирования территорий будет максимально прозрачным.

Закрыть