Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Вячеслав Макаров: институт уполномоченного по правам человека эффективно функционирует

Об этом председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, комментируя доклад уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова сегодня в ЗакСе.

Институт уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге состоялся и эффективно функционирует, убежден председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. Об этом он заявил, комментируя доклад уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова сегодня в ЗакСе.

«Убежден, что институт уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге состоялся и эффективно функционирует, – заявил он. – В аппарат омбудсмена от граждан и общественных организаций поступает множество обращений, связанных с защитой их прав и свобод. Петербургским уполномоченным принимаются конкретные и своевременные решения по каждому такому обращению. Важно, что это происходит при тесном взаимодействии с депутатами ЗС СПб. Если возникает необходимость помочь человеку, то Александр Шишлов непременно вмешивается и пытается разрешить ситуацию».

Депутаты Законодательного собрания сегодня заслушали доклад уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.

В своем ежегодном докладе Александр Шишлов отразил актуальные проблемы соблюдения в городе прав и свобод человека. Оценивая нынешнюю ситуацию, уполномоченный отметил, что по-прежнему наибольшее количество поступающих к нему обращений граждан связано с соблюдением социально-экономических прав, прежде всего в жилищной сфере. Высокой остается и доля обращений, связанных с нарушениями прав граждан работниками правоохранительных органов. В противовес этому значительно уменьшилось количество обращений, связанных с нарушением прав призывников и условиями содержания в местах лишения свободы. Зато количество жалоб на качество оказания медпомощи за последний год выросло на 67%.

Омбудсмен посетовал и на то, что за весь прошлый год переработке в Петербурге было подвержено только 15% отходов, что нарушает права человека на чистую окружающую среду. Заострил Александр Шишлов свое внимание на мировых судьях, заметив, что количество рассматриваемых ими в месяц дел сильно разнится от участка к участку. В одном их может быть 36, а в другом 250. В этой связи он предложил пересмотреть географию полномочий судебных участков.

«Одна из важнейших задач уполномоченного как независимого органа государственной правозащиты – способствовать диалогу, нахождению взаимопонимания между гражданами и должностными лицами, между общественными организациями и гос­органами. Успех возможен только при сотрудничестве уполномоченного как с институтами граж­данского общества, так и с гос­органами. И в 2013 г. такое сотрудничество активно развивалось», – сказал Александр Шишлов.


Закрыть