Яндекс.Метрика

Выплаты вкладчикам "Совинкома" и "Сберинвестбанка" начнутся с 9 апреля

Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты клиентам лишившихся сегодня лицензий "Совинкома" и "Сберинвестбанка" не позднее 9 апреля.

Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты клиентам лишившихся сегодня лицензий "Совинкома" и "Сберинвестбанка" не позднее 9 апреля. 

Оба банка, у которых сегодня ЦБ РФ отозвал лицензии, являлись участниками системы обязательного страхования вкладов. В связи с этим страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов в банке, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. 

"Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди", - рассказали в АСВ. При этом по банковскому вкладу в иностранной валюте страховка будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 26 марта 2014 года.

До 9 апреля АСВ пообещало опубликовать в прессе и на своем сайте официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на выплату возмещений.

Для ускоренной выдачи страховок АСВ привлечет банки-агенты, они  будут отобраны на конкурсной основе не позднее 1 апреля. ПРи этом в агентстве отметили, что вкладчики могут подавать заявления о выплате страхового возмещения в течение всего периода ликвидации банков. Он обычно длится около двух лет.

Как писал "ПД", екатеринбургский "Сберинвестбанк" не выполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. Кредитная организация неоднократно нарушала закон " О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

"Сберинвестбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал резервы на возможные потери по ссудной задолженности. 

Кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 млрд. рублей. 

Коммерческий банк "Совинком", зарегистрированный в Москве, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также не выполнял требования предписаний надзорного органа.

В течение 2013 года банк провел сомнительные операции на сумму более 6,8 млрд. рублей. При этом в "Совинкоме" не соблюдались правила противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма.

Закрыть