Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

ЗакС выбрал, кто будет следить за расходованием средств на капремонт жилых домов

Законодательное собрание Санкт-Петербурга определилось с делегированием своих представителей в попечительский совет Фонда – регионального оператора кап­ремонта. Попечительский совет будет следить за расходованием средств на капремонт жилых домов.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга определилось с делегированием своих представителей в попечительский совет Фонда – регионального оператора кап­ремонта.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали проект постановления «О делегировании представителей ЗС СПб в состав попечительского совета некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Суть проекта заключается в следующем. В соответствии с принятым парламентом в декабре 2013 г. законом «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» изначально был прописан порядок формирования регионального оператора, непосредственно отвечающего в перспективе за взносы граждан на капремонт.

В то же время в одном из пунктов  данного закона предусмотрено создание попечительского совета этого оператора. Формирование же половины состава попечительского совета возложено на ЗС СПб. Это делается в первую очередь для того, чтобы было можно более четко отследить расходование собранных с собственников жилых помещений средств и максимально исключить все возможные коррупционные проявления. Чтобы работа оператора, коим является некоммерческая организация «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в много­квартирных домах», была максимально прозрачной. 

«Все помнят, какую серьезную дискуссию вызвал закон о формировании фонда капитального ремонта жилых домов и создании регионального оператора. Этот правовой акт прошел серьезное обсуждение в парламенте. В окончательной редакции мы учли множество предложений и замечаний, но считаю, что на этом наша ответственность не закончилась, – сказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. – Постановлением мы включили группу депутатов разных фракций петербургского парламента в попечительский совет регионального оператора. Таким образом, мы сможем осуществлять оперативный контроль за исполнением закона и своевременно принимать меры по его корректировке, если этого потребуют обстоятельства».

В сам попечительский совет войдут как депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, так и эксперты, работающие в петербургском парламенте. 

Депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга в попечительском совете представят Татьяна Захаренкова, Ирина Иванова, Ирина Комолова, Алексей Макаров, Максим Яковлев, Виктор Ложечко и Максим Резник.

Закрыть