Яндекс.Метрика

Актриса Клавдия Хабарова скончалась на 87-м году жизни

Актриса Клавдия Хабарова скончалась на 87-м году жизни после продолжительной болезни, сообщил сегодня Союз кинематографистов РФ. Отпевание Клавдии Хабаровой состоится в субботу 29 марта.

Актриса Клавдия Хабарова скончалась на 87-м году жизни после продолжительной болезни, сообщил сегодня Союз кинематографистов РФ.

Отпевание Клавдии Хабаровой состоится в субботу 29 марта, в 12:00, в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Брюсов переулок, 15/2). Прощание - в зале крематория Хованского кладбища.

Клавдия Хабарова родилась в Магнитогорске 27 ноября 1927 года. Училась на актерском факультете ВГИКа на одном курсе с Вячеславом Тихоновым, Нонной Мордюковой и другими известными актерами. А после окончания учебы была направлена в киностудию "Мосфильм", где и работала до 1983 года.

Творческий дебют актрисы состоялся в 1948 году в фильме "Страницы жизни" и снялась после этого в сотне киноработ. Среди ее ролей выделяются Клава ("Чемпион мира"), Кланька ("Жестокость"), Баба-Яга ("Летающий корабль"), Дашка ("Заблудший"), Мария Дмитриевна ("Тени исчезают в полдень"), Авдотья ("Дети Ванюшина"). 

С 1997 года выступала на концертах, исполняя романсы.

Закрыть