Яндекс.Метрика

Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов требует судить провокаторов, вынудивших его принять взятку

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, отстраненный от должности и подозреваемый во взяточничестве в крупном размере, написал письмо главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, отстраненный от должности и подозреваемый во взяточничестве в крупном размере, написал письмо главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

"Евгений Урлашов совместно со своими адвокатами отправил письмо руководителю СКР Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО "Радострой" Сергея Шмелева,

бывшего руководителя агентства мэрии Ярославля по муниципальному заказу Максима Пойкалайнена и заместителя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, полковника Бориса Колесникова.

Защита Урлашова считает, что их действия попадают по статью 304 УК РФ "провокация взятки либо коммерческого подкупа", - говорится в письме.

По версии экс-мэра,  Шмелев вступил в сговор с Пойкалайненом и Колесниковым, чтобы подставить градоначальника. Это доказывает зафиксированный разговор, в котором подозреваемые обсуждают, кто из них подставит мэра, так как он не дает возможности решать вопросы".

Напомним, по версии следствия, в мае 2013 года Евгений Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

В конце августа Урлашов был отстранен от должности мэра Ярославля, а суд отказался отпускать его на свободу под залог в 25 млн рублей.

Официальное обвинение в покушении на взятку было предъявлено мэру Ярославля Евгению Урлашову, его заму Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину.

Лопатин и Пойкалайнен заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, дали показания, подтвердив первостепенную роль Урлашова в совершении преступления.

Закрыть