Яндекс.Метрика

На Украине завели дело против Миндоходов за проверки Roshen

Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело на сотрудников министерства доходов и сборов, которые подозреваются в превышении своих полномочий.

Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело на сотрудников министерства доходов и сборов, которые подозреваются в превышении своих полномочий, сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

Полномочия были превышены при назначении финансовых санкций против предприятия Roshen. 

"В ходе проверки было установлено, что должностные лица министерства в течение 2013 — 2014 годов в нарушение требований Налогового кодекса Украины безосновательно назначили и провели 44 проверки соблюдения требований налогового и другого законодательства 22 предприятиями группы Roshen. По их результатам с указанных предприятий в бюджет необоснованно доначислены 118,2 миллиона гривен 11,1 миллиона долларов по текущему курсу) финансовых санкций и возбуждены 23 уголовных дела, которые в феврале-марте 2014 года закрыты", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Если превышение полномочий будет доказано, то это преступление потянет на часть первую статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Согласно внесенному генпрокуратурой постановлению "Миндоходов" должно будет устранить нарушения Налогового кодекса Украины.

Закрыть