Яндекс.Метрика

Основная версия смерти Бориса Березовского подтвердилась

В среду с показаниями в рамках дознания по делу о смерти российского бизнесмена Бориса Березовского выступили несколько важных свидетелей.

В среду с показаниями в рамках дознания по делу о смерти российского бизнесмена Бориса Березовского выступили несколько важных свидетелей. Слушания в ратуше британского города Виндзор должны завершатся в четверг, сообщает РИА Новости.

Напомним, что тело Бориса Березовского было обнаружено 23 марта 2013 года в ванной дома, где он проживал, в деревне Аскот недалеко от Виндзора. Медики выявили признаки характерные для повешения. Признаков борьбы обнаружено не было, в результате чего журналисты стали писать о вероятном самоубийстве бизнесмена. Причиной суицида могли стать большие финансовые трудности после развода и проигрыша многомиллиардного судебного процесса против Романа Абрамовича.

К вечеру первого дня слушаний можно было констатировать, что основной версией смерти бизнесмена является самоубийство. Такую версию подтверждают сразу несколько свидетелей: охранник бизнесмена Ави Навама, обнаруживший тело, врач "скорой помощи" Джон Покок, прибывший на место смерти Березовского, и полиция, расследовавшая происшествие.

В среду слушания начал коронер Питер Бедфорд. Он обратился с резким вопросом к семье Березовского. Стало известно, что часть важной информации по данному делу была передана коронеру лишь за 2 дня до начала слушаний, несмотря на то, что подготовка к дознанию велась год.

На слушании была снята версия о том, что Березовский мог инсценировать свою кончину и на самом деле жив. По мнению Питера Бедфорда, личность покойного сомнения не вызывает, отпечатки пальцев принадлежали Березовскому.

Охранник Бориса Березовского Ави Навама рассказал, что бизнесмен чувствовал себя одиноко и находился несколько последних месяцев в депрессии.Однако, Навама отметил, что в день, предшествующий смерти, Борис Березовский был более бодрым и энергичным.

Также по показаниям охранника, Борис Березовский часто говорил с ним и с другими людьми о самоубийстве.

К тому, что причиной смерти бизнесмена стало самоубийство, пришел и врач "скорой помощи" Джон Покок: "Скорее всего, это было самоубийство. Не было ничего, говорившего об обратном". К моменту прибытия медиков, Березовский был мертв уже несколько часов.

В заключении полиции, озвученном на слушаниях, также говорится: "В ходе расследования мы пришли к выводу, что причиной смерти стало самоубийство".

Закрыть