Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

По факту провала котлована на пр. Косыгина в Петербурге возбуждено дело

В Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга провели обследование обрушившейся стройплощадки на пр. Косыгина. Сейчас выполняются необходимые работы, которые не дадут сползать грунту в дальнейшем.

В Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга провели обследование обрушившейся стройплощадки на пр. Косыгина. «Мы установили, что причиной обвала грунта с откоса котлована стало грубое нарушение со стороны генеральной подрядной организации», – пояснили в службе. Так, ограждение было установлено на 6 м ближе к котловану, чем положено, не были обеспечены меры безопасности, которые могли бы пред­отвратить обрушение грунта.

По факту провала котлована на пр. Косыгина в Петербурге возбуждено административное дело.

Сейчас, как заверили в службе, выполняются необходимые работы, которые не дадут сползать грунту в дальнейшем, а строительную площадку приводят в строгое соответствие с требованиями проектной документации.

Жителям близлежащих домов беспокоиться не о чем. По сообщению Госстройнадзора, в настоящее время за домами, находящимися в радиусе 30 м от места происшествия, осуществляется геодезический мониторинг. 

«Мы обследовали дом, который находится через дорогу от стройплощадки. Обрушение котлована никак не повлияло на состояние его конструкций, – заверили в службе. – Жители могут быть спокойны».

Обрушение грунта стройплощадки напротив дома 31 по пр. Косыгина произошло при проведении земляных работ. В котлован угодили припаркованные возле ограж­дения машины.

В строительном котловане после обвала грунта оказалось несколько машин. Уже не один год водители паркуют машины у синего забора, который ограждал строительную площадку, где предполагали возвести торговый центр.

«Было сложно понять, что произошло. Сначала я подумала, что забор повалило от ветра», - рассказывает очевидец происшествия Игорь. Тогда многие из прохожих не поняли, что автомобили некоторых из них ушли под землю.

Сползшие на дно котлована машины удалось поднять с помощью эвакуатора. 

Закрыть