Яндекс.Метрика

Суд отменил решение снять Владимира Знаткова с выборов мэра Новосибирска

Новосибирский областной суд вернул Владимира Знаткова в список кандидатов на пост мэра Новосибирска. Сегодня судья отменил решение о снятии исполняющего обязанности главы города с выборов.

Новосибирский областной суд вернул Владимира Знаткова в список кандидатов на пост мэра Новосибирска. Сегодня судья отменил решение о снятии исполняющего обязанности главы города с выборов.

"Решение Центрального районного суда от 21 марта 2014 года отменить. Принять по делу новое решение — по заявлению кандидата в мэры Старикова отказать", - цитирует РИА "Новости" председателя коллегии судей Юрия Дроня. 

Такое решение означает, что жалоба горизбиркома и самого Владимира Знаткова подлежит удовлетворению. Напомним, решением  Центрального района Новосибирска врио мэра Владимир Знатков снят с выборов 21 марта.

Сразу после оглашения этого вердикта секретарь Генерального совета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что он будет обжалован. С заявлением об ост ранении Знаткова в суд обратился  экс-замминистра экономики России и кандидат на пост мэра Новосибирска Иван Стариков. Он посчитал, что Знатков не может участвовать в выборах, так как является врио градоначальника.

"Устав города предполагает, что действующему мэру не обязательно уходить в отпуск. И на практике это так. Прошло уже огромное число избирательных кампаний по выборам глав городов, где мэры продолжали свою повседневную работу. И это обосновано. Ведь мэру необходимо заниматься городом, проблемами людей, а не только выборами", - отметил Сергей Неверов, заявив, что принятое Центральный районным судом решение противоречит нормам закона. 

Было решено усилить работу избирательного штаба Знаткова в Новосибирске и отстранить от работы руководителя штаба – вице-губернатора Виктора Козодоя. Штаб должен возглавить депутат Госдумы от региона Александр Карелин.

Всего в выборах мэра Новосибирска участвуют 17 человек. Выборы назначены в связи с тем, что 9 января 2014 года мэр Новосибирска Владимир Городецкий был назначен вице-губернатором Новосибирской области.  Срок полномочий Владимира Городецкого истекал в марте 2014 года. 

А сейчас Владимир Городецкий временно занял пост уволенного с формулировкой "с связи с потерей доверия" губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

Закрыть