Яндекс.Метрика

ЦУП окончательно откорректировал орбиту "Союза ТМА-12М" перед стыковкой с МКС

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-12М" готов к стыковке с МКС. Центр управления полетами окончательно откорректировал орбиту его полета перед назначенной на пятницу стыковкой.

Пилотируемый корабль  "Союз ТМА-12М" готов к стыковке с МКС. Центр управления полетами окончательно откорректировал орбиту его полета перед назначенной на пятницу стыковкой.

"Маневр прошел штатно и был осуществлен с помощью двигателей ориентации самого корабля. Теперь для выполнения ближнего сближения с МКС и последующей стыковки будет задействована система "Курс". Стыковка пилотируемого "Союза ТМА-12М", скорее всего, будет проведена в автоматическом режиме", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в космической отрасли.

При этом экипаж "Союза" в случае необходимости может произвести стыковку в ручную в телеоператорном режиме. стыковка должна состояться в 03.58 в ночь с пятницы на субботу.

Это почти на двое суток позже изначально запланированного времени. При запуске "Союза ТМА-12М" с Байконура в средуночью  предполагалось, что стыковка состоится уже 26 марта в 07.04 по Москве

Но автоматика перевела "Союз ТМА-12М" с шестичасовой на двухдневную схему стыковки. Причиной был назван возможный сбой в программном обеспечении.

Членами экипажа "Союза" стали астронавт НАСА Стивен Свонсон и космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Артемьев. 

Закрыть