Яндекс.Метрика

Бессмысленные санкции

Бессмысленность – это введенные США и ЕЭС санкции против России. Это на следующий день продемонстрировали рынки. Рубль стал крепчать, ранее падавшие акции тоже стали потихоньку, но дорожать.

политолог:

Бессмысленность – это введенные США и ЕС санкции против России. Это на следующий день продемонстрировали рынки. Рубль стал крепчать, ранее падавшие акции тоже стали потихоньку, но дорожать.

Все это означает, что, вопреки искусственной панике рейтинговых агентств, подконтрольных Вашингтону, мировой рынок признал воссоединение России и Крыма. Слова американских и европейских политиков «Ужо мы вам, ребятки!» оказались лишены реального смысла. Стало совершенно ясно, что мы имеем дело с типичной психической атакой. Только «прогрессивные либеральные» экономисты и публицисты по привычке верещали о том, что вот-вот Америка с Европой завалят навзничь нефтегазовые рынки, в ненавистной им путинской России начнется массовый голод, а затем и майдан.

Реальность, как выяснилось, иная. Потребность мировой экономики в нефти и газе в ближайшие годы будет только возрастать, прежде всего за счет Китая. Перевод ЕС на энергосберегающие технологии обойдется в столь значительные суммы, что сама экономия теряет любой смысл. Расхваленная «сланцевая революция» в США явно спадает – инвестиции в эту отрасль сокращаются третий год подряд. Надежды на выброс больших партий иранской и иракской нефти также не оправдываются – и та и другая страны могут спокойно существовать при цене в районе $100 за баррель. И желания следовать указаниям Обамы у них не видно. Страшилки Обамы – это только для «прогрессистов» и либералов.

Вспоминаются слова Салтыкова-Щедрина об одном из героев «Города Глупова»: «Все думали, что он кровопувство устроит, а он чижика скушал». Но Россия не чижик. Ее не запугаешь. Ясно, что после Крыма мы все должны искать новые смыслы. И среди них – создание такой экономики, которая содержала бы в себе импульсы для развития, была бы устойчива к бессмысленной дури отдельных мировых лидеров, равно как и к колебаниям мировой конъюнктуры. Сколько на это уйдет времени? Немало. Потребует ли это новых усилий? Безусловно. Будет ли это встречать сопротивление? Несомненно. В конечном итоге все, что предстоит сделать нашей стране, обернется благом не для кучки «жирных котов», а для большинства народа России. В этом самый большой смысл всей российской политики. Ради этого стоит постараться, не так ли?

Закрыть