Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Дадим отпор самозванцам: как мошенники в Петербурге обманывают пенсионеров

«Петербургский дневник», про­анализировав обращения, поступившие на горячую линию (335-00-00), приводит самые распространенные мошенничества в отношении пенсио­неров.

«Петербургский дневник», про­анализировав обращения, поступившие на горячую линию (335-00-00), приводит самые распространенные мошенничества в отношении пенсио­неров.

Обезопасить себя от мошенников и защитить свои сбережения достаточно легко. Главное, не полагаться на судьбу, быть внимательным на улице, всегда проверять личности тех, кто пытается войти к вам в дом.

В Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга отмечают: зачастую мошенникам не составляет труда получить доступ в квартиры пожилых граждан. Для этого преступникам достаточно представиться сотрудниками социальных служб или отделений Пенсионного фонда России.

Злоумышленники рекламируют дорогие медицинские приборы и лекарства (как водится, бесполезные). Мошенники изобретательны, каждый раз они придумывают новые предлоги и заманчивые предложения, чтобы попасть в квартиру. Их главная цель – выманить деньги. Доверчивые граждане сами впускают мошенников и лишаются денег, ценностей, а самое главное – покоя и здоровья.

Но таких случаев можно избежать. Главное – быть бдительным. «Если вам представились сотрудником социальной службы, не спешите открывать двери, перезвоните по справочному телефону в отдел социальной защиты вашего района. Узнайте, действительно ли к вам высылали специалиста, назовите имя, фамилию и должность пришедшего к вам человека», – говорится в памятке для пенсионеров.

По следам пенсионера

Отдельные подонки не гнушаются и прямым грабежом. Вот пример одного из самых распространенных случаев: преступник выслеживает пенсионера на почте в день выдачи пенсии и провожает жертву до тихого уголка – предполагаемого места ограбления (например, безлюдного переулка или пустынного двора). Зачастую дело заканчивается испугом, но известны и трагические случаи. Так, в январе 2014 г. жестоким нападениям подверглись несколько пенсионерок, причем два ограбления закончились летальным исходом. В конце января злоумышленник-наркоман скончался от передозировки.

Пенсионерам напоминают: «Если у вас есть возможность использовать потенциал родных и близких для обеспечения вашей безопасности и сохранности денежных средств – используйте его. Старайтесь в местах получения денежных средств появляться в компании с родственниками и близкими людьми, которым вы доверяете. Лишние свидетели и противники всегда отпугивают потенциальных преступников».

К слову, в Колпинском районе пенсионеров пока в качестве эксперимента взялись защищать дружинники. В заветный день на поч­те стоят бравые ребята в камуфляже, которые не прочь благополучно довести пенсионерку до дверей квартиры. 

Есть и другой, более современный способ обезопасить себя в день выдачи пенсии – получать деньги на карточку. Подобную услугу можно оформить в банке (для этого, как правило, необходимо иметь с собой паспорт и пенсионное удостоверение). После этого вас направят в отделение Пенсионного фонда России, чтобы вы написали заявление. Возможно получение пенсии и по доверенности.

Купите! А не то умрете

Способов обмана доверчивых пенсионеров много. Лариса К., обратившаяся на горячую линию «ПД», рассказала: на днях ей позвонила женщина, представившаяся сотрудником Комитета по здравоохранению, и сообщила, что в городе сейчас действует специальная программа для пожилых людей и пенсионеров. «Затем позвонил молодой человек и начал вешать мне лапшу на уши: мол, в клинике от института им. Павлова проводятся бесплатные исследования для пожилых людей, – поделилась с нами пожилая женщина. – Долго я его слушала, долго... Хотела узнать, что он мне предложит. В середине разговора проскочила фраза, что для исследования необходим препарат, не имеющий аналогов во всем мире – очень дорогой, но именно мне он обойдется «всего» в 20% от его настоящей стоимости».

По словам пенсионерки, ей предложили чудо-лекарство за... 51 тыс. рублей. Мошенник пообещал позвонить в Комитет по здравоохранению и воспользоваться «наработанными связями, чтобы выбить квоту». «А потом он и вовсе меня огорошил, сказав: «Ну, курьер уже выехал к вам за деньгами». Я ответила: «Нет у меня денег – ни дома, ни на карточке». Он начал запугивать меня: да это же вопрос жизни и смерти, сейчас сезон начался, когда люди моего возраста, особенно метеозависимые, пачками умирают. Я сказала, что не страдаю от этого. Он сразу сник и закончил разговор».

Необходимо помнить, что настоящие городские больницы не рекламируют свои услуги, обзванивая по телефону потенциальных клиентов. Нельзя поддаваться и минутному соблазну – сразу соглашаться на неожиданное и заманчивое предложение. 

Скажите, что вам нужно время все обдумать, положите трубку и начинайте проверку информации. Узнать об услугах, оказываемых гражданам системой здравоохранения Петербурга, вы можете по телефону горячей линии профильного комитета 635-55-77. 

Магазин на обмане

«Волшебные» медикаменты и биологически активные добавки (БАД) – очень популярный вид обмана. Ранее в редакцию «Петербургского дневника» обратился блокадник Иван Николаев, инвалид II нерабочей группы. Пенсионер стал жертвой «магазина на диване».

Иван Николаев клюнул на рекламную удочку – взял и заказал полный комплект аппликаторов (лечебных стелек) за 14 тыс. 700 рублей. В итоге пенсионера нагло обманули. «В хорошо завернутой коробке, которую мне привез курьер, лежали не стельки, а какая-то грязь якобы лечебная!» – пожаловался блокадник.

Как сказал «ПД» один из специалистов Комитета по здравоохранению, каждый человек должен думать и принимать решение самостоятельно, но одну вещь понимать надо. «В рекламе, как правило, говорят о том, что товар сертифицирован. Может, кому-то что-то и помогает. Но в любом случае нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, а не заниматься самолечением. Что бы вам ни наговорили по телевизору, какие бы товары ни расхваливали, поговорите в первую очередь со своим врачом. Купите – попадете на деньги, а их уже не вернуть будет», – сказал специалист.

Дурачат фильтрами

Теперь мошенники прикрываются не только Пенсионным фондом, но и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Подобные случаи участились в конце минувшего года.

Схема проста: неизвестные, представляясь сотрудниками Центра исследования и контроля воды или «Водоканала», предлагают проверить качество питьевой воды и подобрать специальные фильтры. Нетрудно догадаться, что главным образом мошенники рассчитывают на пожилую аудиторию. 

«Сотрудники Центра исследования и контроля воды никогда по своей инициативе не берут пробы воды в квартирах и не занимаются подбором бытовых фильтров. Не надо открывать двери, эти люди – самозванцы», – предупреждают в «Водоканале» и добавляют, что отбор проб производится только совместно с представителями управляющей компании (ТСЖ, ЖКС), обязательно предварительно согласовав день визита с жильцами.

Кроме того, сотрудники «Водоканала» имеют спецодежду с нанесенным логотипом предприятия, предъявляют документы. В случае если в квартиру приходит псевдоработник «Водоканала», необходимо спросить его фамилию, цель визита, позвонить по телефону горячей линии 305-09-09 (работает круглосуточно) и удостовериться, действительно ли этот человек является представителем предприятия.

Вам сообщение

Не менее распространен и другой вид мошенничества – с помощью SMS. С незнакомого номера приходят сообщения такого рода: «Мама, я в беде. Нужна тысяча рублей. СРОЧНО! Оставь деньги... (далее сообщаются координаты или номер телефона, куда надо перевести средства)».

Мошенники делают ставку на то, что здоровье и безопасность родственников превыше всего. И, как показывает практика, это час­то срабатывает, особенно если речь идет о впечатлительных людях преклонного возраста.

Тем не менее рассуждать следует здраво, на трезвую голову. Есть один верный способ противостоять злоумышленникам: позвоните тому, с кем якобы случилась беда, и узнайте, все ли в порядке. Также попробуйте набрать номер, с которого пришло странное сообщение.

Закрыть