Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Луиджи Эстеро: Санкт-Петербург был и остается окном в Европу

Как развиваются отношения между Россией и Италией, что готовит горожанам перекрестный Год туризма, а также об упрощении визового режима "Петербургскому дневнику" рассказал генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро.

Как развиваются отношения между Россией и Италией, что готовит горожанам перекрестный Год туризма, а также об упрощении визового режима "Петербургскому дневнику" рассказал генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро.

Луиджи Эстеро окончил философский факультет Миланского университета. Дипломатическую карьеру начал в 1999 г. Служил в МИД Италии, Бразилии, в Бухаресте. С июня 2011 г. – генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге.

"Петербургский дневник": Господин Эстеро, Италию и Россию связывают давние и прочные исторические узы. 

Луиджи Эстеро: Да, и Санкт-Петербург, который был и остается окном в Европу, всегда выполнял особую миссию, способствуя установлению диалога между культурами двух стран. Когда я приехал сюда впервые, то лично убедился и ощутил на себе родство наших душ. Такого духовного единства, где бы ни служил, я не видел больше ни в одной стране. Сегодня эта духовная близость особенно заметна. И узы, которые связывали нас столетиями, нужно обновлять и развивать в соответствии с реалиями того времени, в котором мы живем. 

"Петербургский дневник": Помните ли вы свое первое впечатление от Петербурга, как он встретил вас, представителя южной страны?

Луиджи Эстеро: Назначение на должность генерального консула Италии в Санкт-Петербурге я получил в июне 2011 г. Признаюсь, первой встречи с городом ждал с особым волнением, долго мечтал об этом. Я давно интересуюсь русской культурой, обожаю музыку. И когда представил, что смогу посещать ваши замечательные театры, слушать прекрасно поставленные оперы одного из моих любимых композиторов – Мусоргского, видеть здания, где жили великие русские писатели и композиторы, то ждал этого момента с особым нетерпением.

"Петербургский дневник": А как же наш не слишком приветливый климат? Не остудила ли ваш пыл русская зима?

Луиджи Эстеро: Напротив. Мне было очень интересно открыть для себя совершенно новое место, новую культуру и даже новый климат! В нем я нашел особое очарование. Ведь для нас, южан, снег и мороз – большая экзотика, главное – одеваться потеп­лее.

"Петербургский дневник": Плоды творческой работы итальянских архитекторов и строителей мы видим буквально на каждом шагу. Да и сегодня в Северной столице постоянно проживают около 300 ваших сограждан.

Луиджи Эстеро: Уже около 400. Итальянская община растет, регистрируются смешанные браки, рождаются дети. Особо я хотел бы отметить крепость наших культурных связей, которые постоянно развиваются. Мы очень рады, что правительство Петербурга назначило худруководителем и директором Мюзик-холла нашего соотечественника – известного дирижера Фабио Мастранджело, и приветствуем это назначение. Такие назначения очень важны, они перекидывают мостик между культурой и народами наших стран. 

"Петербургский дневник": В прошлом году много говорилось о возможном разрыве побратимских отношений между Петербургом и некоторыми городами Италии в связи с принятием закона о гей-пропаганде. Какова ситуация сегодня?

Луиджи Эстеро: Для начала я должен объяснить, как построена система власти в Италии. У нас существует выборный орган, так называемый муниципальный совет. Именно члены муниципальных советов Милана, Венеции и Турина решили выразить свое несогласие с принятием в Петербурге подобного закона и вынесли резолюцию направить на рассмотрение мэрам предложение заморозить сотрудничество в рамках побратимства с Петербургом. Однако мэр того или иного города не обязан выполнять волю членов муниципального совета, он вправе самостоятельно принимать решение о том, в какой мере удовлетворить их запрос. Поэтому ни о каком разрыве дружеских связей говорить нельзя. Так, в прошлом году в Петербурге с официальным визитом побывал мэр Венеции и подписал соглашение о расширении и углублении сотрудничества. То же самое относится и к туринским властям. Не так давно в Турине побывала петербургская делегация во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, и я сопровождал его в этой поездке. Наше сотрудничество продолжается и развивается.

"Петербургский дневник": На днях влиятельная итальянская газета Corriere della Sera опубликовала слова министра иностранных дел страны Федерики Могерини о ситуации на Украине, которая заявила буквально следующее: «Финальной точкой данного кризиса должно стать возвращение к формату G8 в полном объеме, потому что это единственный форум, где мы говорим и работаем напрямую с Россией. Очень важно сохранить G8 как форум, где Россия вновь будет вести себя как великая держава... Не существует иной альтернативы управления современным миром, кроме как через системы сотрудничества, но не конфликта».

Луиджи Эстеро: Хочу подчеркнуть, что Италия как член Евросоюза выражает общую для всех европейских государств позицию, главный смысл которой в том, что в ситуации с Украиной и Крымом необходимо поддерживать диалог с Россией, что противостояние не пойдет на пользу ни одной из сторон. Диалог должен продолжаться, нельзя прерывать наши давние связи, и у нас еще есть время, чтобы найти выход из ситуации. Надо действовать в интересах людей.

"Петербургский дневник": В связи с событиями на Украине и в Крыму ЕС грозит России санкциями, в том числе визовыми. Надо ли российским туристам опасаться ужесточения визового режима?

Луиджи Эстеро: Мы не получали каких-либо указаний изменять текущую политику консульских представительств Италии в России. И, пользуясь возможностью, я хотел бы сказать петербуржцам, что для них ничего не изменится. Никаких последствий для обычных турис­тов не будет. 

Сложившаяся ситуация с точки зрения развития отношений России с Евросоюзом, безусловно, очень сложная, но Италия продолжает проводить мероприятия, запланированные в ходе перекрестного Года туризма, и ничто не повлияет на те возможности, которые открываются перед российскими и итальянскими туристами.

"Петербургский дневник": Какова динамика выдачи виз Генеральным консульством Италии в Петербурге? 

Луиджи Эстеро: В 2011 г. наше консульство выдало около 20 тыс. виз. А в 2013 г. оформило уже более 50 тыс. виз, то есть вдвое больше. В январе, феврале и марте текущего года мы также с удовлетворением отмечаем прирост показателей. По сравнению с тем же периодом прошлого года цифры практически удвоились. По статистике, большая часть виз – туристические, они составляют около 80% от общего числа. Мы прогнозируем дальнейшее увеличение числа выдаваемых виз. И полагаем, что такой значительный рост обязан в том числе проведению перекрестного Года туризма.

"Петербургский дневник": Вы как-то сказали, что виза – это только формальность, позволяющая посетить ту или иную страну. И подкрепили свои слова введением упрощенных процедур, позволяющих оформлять долгосрочные и многократные визы.

Луиджи Эстеро: Действительно, в связи с перекрестным Годом туризма посольство Италии в РФ и Генеральное консульство Италии в Санкт-Петербурге предприняли в рамках действующего визового кодекса стран Евросоюза ряд мер по максимальному упрощению процедуры получения виз, в том числе многократных и длительного срока действия.

Что касается многократных долгосрочных виз, могу сказать, что каждая заявка рассматривается индивидуально, но общая тенденция такова, что те, кто уже получил в прошлом хотя бы одну шенгенскую визу, причем выданную не только Италией, но также и другими странами – участниками Шенгенского соглашения, смогут получить многократную визу сроком действия на 1 год. Те же, кто в прошлом уже имел две или более шенгенские визы (также не только итальянские), смогут получить многократную визу сроком действия на 2 года.

Лица, подающие документы на визу, при этом часто путешествующие и в прошлом уже получавшие долгосрочные визы, будут пользоваться привилегией получения виз еще более длительного срока действия – до 3 лет включительно.

Также пополнен в связи с проведением Года туризма список виз, выдаваемых на безвозмездной основе. Такие визы могут получить лица, принимающие участие в мероприятиях, организованных по случаю Года туризма, туроператоры, представители туристических агентств и ассоциаций, печатных изданий, работающих в секторе туризма, журналисты. Бесплатно визы выдаются лицам, не достигшим 18-летнего возраста, и студентам.

Наконец, есть возможность оформить специальную нацио­нальную итальянскую визу, которая разрешает находиться на территории Италии в течение не­ограниченного времени, при условии запроса вида на жительство, возобновляемого непосредственно в Италии по окончании срока действия. Это виза для тех, кто решил выбрать страну в качестве постоянного места жительства даже в течение только не­скольких месяцев, а не целого года. Национальная виза «Выбранное место жительства» выдается тем, кто может продемонстрировать обладание достаточными финансовыми средствами, позволяющими проживать в Италии и не осуществлять никакой трудовой деятельности на ее территории.

Что касается сроков получения визы, то она выдается за 4 рабочих дня начиная с того момента, когда подана заявка. Чтобы записаться на подачу документов в визовый центр, достаточно зайти на сайт www.spb.italy-vms.ru, выбрать нужное время и дату. Мы планируем сохранить упрощенный режим выдачи виз и в дальнейшем. 

"Петербургский дневник": Перекрестный Год туризма Италия – Россия 2013-2014 набирает обороты. Что смогут увидеть в ближайшее время петербуржцы?

Луиджи Эстеро: Мероприятия по продвижению Италии в России охватывают широкий круг тем, связанных с путешествиями, отдыхом, культурой и вопросами улучшения здоровья. Они рассчитаны как на туроператоров, журналистов, так и на индивидуальных путешественников. Полную прог­рамму мероприятий можно найти на официальном сайте перекрестного Года туризма
www.ru.italiagodturisma.com. Но могу сказать, что в самое ближайшее время, в апреле, в Петербурге состоятся показы фильмов в рамках XVII фестиваля нового итальянского кино N.I.C.E. В настоящее время в итальянских ресторанах Петербурга проходит фестиваль «Гастрономическая прогулка по Италии», который продлится еще несколько месяцев. Тем, кто хотел бы посетить лекции, посмотреть фильмы, записаться на курсы итальянского языка, я бы порекомендовал обратиться в Итальянский институт культуры в Петербурге.

"Петербургский дневник": Помимо итальянского вы владеете еще пятью языками. А как продвигается освоение русского языка?

Луиджи Эстеро: Русский язык очень красивый, но в то же время очень сложный. Поэтому я хотел бы как можно лучше изучить его, хотя это и непросто. Я очень счастлив, что уже могу многое понимать и даже немного изъясняться на вашем языке. Для тех, кто живет и работает в России, русский язык – это своего рода ключ в новый мир. В свое время я зачитывался романами русских писателей, был и остаюсь поклонником русской классической музыки, и Петербург стал идеальным местом для знакомства с творчеством моих кумиров.

Для меня культура Петербурга необыкновенно чарующа. Когда у меня есть свободное время, я с удовольствием посещаю Мариинский театр, благо он расположен неподалеку от нашего консульства (совсем недавно я слушал две замечательные оперы композитора Модеста Мусоргского), хожу на концерты в Филармонию. 

Я восхищаюсь мастерством маэстро Юрия Темирканова, с которым имел возможность познакомиться лично. 

"Петербургский дневник": Продолжим музыкальную тему. В декабре было подписано соглашение между РФ и Итальянской Респуб­ликой о проведении в Петербурге оперного фестиваля «Арена ди Верона».

Луиджи Эстеро: «Арена ди Верона» – это амфитеатр, построенный около 2 тыс. лет назад и служивший в древнос­ти площадкой для проведения массовых мероприятий, для боев с быками или гладиаторских сражений. Со временем амфитеатр превратился в сцену для оперных выступлений. Первую постановку провели в 1913 г. Публике представили шедевр Джузеппе Верди «Аида». С тех пор «Арена ди Верона» организовала более 70 фестивалей, покорив весь мир. Теперь знаменитую труппу смогут увидеть и жители Северной столицы. Артисты легендарного театра (вместе с декорациями и необходимыми атрибутами) при­едут в Санкт-Петербург. Планируется, что спектакль «Аида» будет представлен на стадионе «Петровский» 12 сентября. Я уверен, что это будет знаменательное событие, интереснейшее зрелище. Увидеть, как воссоздается в Петербурге особая атмосфера этого театра, – удивительно и необычно.

"Петербургский дневник": Вы участвовали во II Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Какова ваша оценка этого мероприятия? Планируете ли вы участвовать в нем вновь? 

Луиджи Эстеро: Да, мы действительно принимали участие в этом форуме и планируем делать это и впредь. Очень важно, что помимо экономичес­кого и юридического форумов появилось такое знаковое событие, как Санкт-Петербургский международный культурный форум. Все это соответствует и подтверждает статус Петербурга как культурной столицы России. На форуме 2014 г. основной акцент мы сделаем на теме туризма, путешествий. Также мы обязательно будем участвовать в Санкт-Петербургском международном книжном салоне, в рамках которого наш Институт культуры проведет презентации книг, циклы лекций и литературных встреч, посвященных воспоминаниям русских писателей о поездках в Италию, итальянских журналистов о поездках по России.

"Петербургский дневник": Не так давно вы встречались с вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи. О чем удалось договориться?

Луиджи Эстеро: Прежде всего я хотел бы отметить важность непосредственного общения и подчеркнуть близость Василия Николаевича Кичеджи миру культуры Петербурга, его удивительные энергию и энтузиазм, с которым он реагировал на обсуждение возможных проектов. 

Мы обозначили стратегические направления, которые нам хотелось бы развивать в первую очередь. 

Прежде всего это дальнейшее сотрудничество городов-побратимов, в рамках которого планируется проведение большого числа выставок, концертов, гастролей и других культурных мероприятий.

Второе направление касается сферы образования. Мы пришли к единодушному мнению, что надо больше внимания уделять молодежи, развивать студенческие обмены, научные связи. Это богатая нива для сотрудничества.

"Петербургский дневник": Что бы вы пожелали жителям Петербурга?

Луиджи Эстеро: В Италии всегда очень позитивно реагируют на ваш прекрасный город, которым вы можете гордиться. Хочется пожелать всем оптимизма, улыбок и уверенности в будущем.

По данным Российского союза тур­индустрии, Италия входит в топ-50 стран, которые лидируют по количеству лиц, въезжающих в РФ. В 2013 г. Россию посетили более 190 тыс. итальянцев.

Закрыть