Яндекс.Метрика

Уже пять поисковых самолетов заметили возможные обломки "Боинга" в Индийском океане

В течение сегодняшнего дня экипажи уже пяти самолетов увидели в новой зоне поиска пропавшего "Боинга-777" объекты, похожие на обломки лайнера.

В течение сегодняшнего дня экипажи уже пяти самолетов увидели в новой зоне поиска пропавшего "Боинга-777" объекты, похожие на обломки лайнера компании Malaysia Airlines. 

"Пять самолетов заметили несколько объектов различных цветов в процессе поиска пропавшего рейса MH370", - сообщили в Австралийском управлении морской безопасности (AMSA).

Сейчас поисковая операция прекращена. Обследовано в общей сложности 256 тыс.квадратных километров. Все полученные с воздуха фотоснимки будут изучаться специалистами в течение ночи. 

Найденные объекты не могут быть идентифицированы как части пропавшего "Боинга-777" пока  не будут подняты на борт спешащих к месту находок кораблей.

Первым о замеченных в воде обломках сегодня сообщил экипаж самолета королевских ВВС Новой Зеландии ВВС. Пилоты видели несколько объектов белого или светлого цвета и рыбацкий буй.

Самолет ВВС Австралии побывал по указанным новозеландцами координатам и заявил об обнаружении двух серых прямоугольных предметов, которые плавают в океане.

Всего в поисках задействованы 10 самолетов, но все они уже покинули зону операции. Ближе всего к району поисков подошло китайское судно Haixun 01. Есть надежда, что уже завтра оно сможет найти обнаруженные с самолетов объекты и даже поднять их на борт.

Поисковые работы продолжатся с наступлением завтрашнего дня. Прогноз обещает благоприятную погоду для полетов авиации. Как писал "ПД", поиск пропавшего "Боинга" Malaysia Airlines был перенесен на 1100 км к северо-востоку от последней зоны поисковых работ. Это было сделано по совету из Бюро безопасности перевозок Австралии. Новая область поиска  составляет примерно в 319 тыс. квадратных километров и находится в 1850 километрах к западу от Перта.

Новая информация о возможном месте крушения исчезнувшего самолета появилась после анализа радиолокационных данных, полученных во время пролета "Боинга-777" между Южно-Китайским морем и Малаккским проливом.

Выяснилось, что лайнер летел с большей скоростью, чем предполагалось ранее. Это привело к увеличению потребления топлива и уменьшило возможное расстояние, которое "Боинг" мог пролететь над Индийским океаном.

Закрыть