Яндекс.Метрика

Уже свыше тысячи украинцев попросили в России статус беженца

Жители Украины просятся в Россию. Федеральная миграционная служба РФ с начала 2014 года получила более тысячи запросов на предоставление статуса беженца, временного убежища и участие в программе переселения соотечественников.

Жители Украины просятся в Россию. Федеральная миграционная служба РФ с начала 2014 года получила более тысячи запросов на предоставление статуса беженца, временного убежища и участие  в программе переселения соотечественников.

"В прошлом году не было подано ни одного заявления об участии в программе переселения соотечественников и предоставлении временного убежища или статуса беженца. С начала этого года поступило более одной тысячи таких обращений", — сообщил на совещании в Генпрокуратуре РФ заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко.

Кроме того, за первые месяцы 2014 года за получением патента обратилось более 32 тыс. граждан Украины.Это в десять раз больше, чем в этот же период 2013 года.

Разрешение на временное проживание запросили более 6,5 тыс. человек, это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Еще около 2 тыс. граждан Украины попросили о российском гражданстве. "Рост на 30% по сравнению с прошлым годом",  - приводит слова Овсиенко РИА "Новости".

В начале марта "ПД" писал, что почти 22 тысячи граждан Украины уже обратились в Федеральную миграционную службу РФ, чтобы выяснить, как получить российское гражданство. При этом наибольшее количество приезжих отмечается в приграничных территориях, в Ростовской, Курской, Белгородской областях. 

По данным замруководителя ФМС РФ Анатолия Фоменко, в России находится более 1 млн  600 тыс. украинцев. Только с начала 2014 года в Россию въехали более 700 тыс. украинских граждан, в момент обострения ситуации на их Родине - 143 тыс. Обращения украинцев о праве временного проживания в РФ рассматриваются в ФМС в первую очередь.

Закрыть