Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге наведут порядок после устранения последствий аварий на сетях

Всем ресурсоснабжающим организациям поручено восстановить благоустройство после устранения последствий аварий до 1 мая.

Всем ресурсоснабжающим организациям поручено восстановить благоустройство после устранения последствий аварий до 1 мая.

Всего в зимний период 2013-2104 годов в Петербурге на проведение аварийных работ на инженерных сетях было выдано 3 тыс. 600 аварийных ордеров. Но, как правило, ресурсоснабжающие компании – тепло- и электроэнергетики, водоснабжающие организации, если авария случается в зимний период, осуществляют только первичное восстановление благоустройства участков.

«Класть асфальт и восстанавливать газоны в зимний период просто нецелесообразно, - говорит Олег Зотов, глава Государственной административно-технической инспекции СПб. - В основном ресурсоснабжающие организации ждут весны, чтобы восстановить нарушенное благоустройство». Эту проблему в ГАТИ называют «традиционной весенней».

За этот период лидерами по количеству полученных аварийных ордеров стали Теплосеть Санкт-Петербурга (1023 оредра), Ленэнерго (1007), Водоканал (925) и ГУП ТЭК (374). В этом году из 3600 ордеров 2500 перешли в разряд плановых, т.е. это те работы по благоустройству участков после аварий, которые перенесли на весну. Но по словам Олега Зотова, объекты оказывают брошенными по полгода и более – работы зачастую продолжаются в августе. По некоторым объектам благоустройство восстанавливается и вовсе только в октябре, когда начинается уже следующий зимний период, хотя восстановительные работы можно проводить уже с середины апреля.

Это добавляет сложностей и всем остальным службам, которые планируют выполнять работы на таких «недоблагоустроенных» участках. Например, участок дороги, на котором зимой произошла авария инженерных сетей, могли засыпать щебенкой, а весной здесь дорожные службы должны были переукладывать асфальт. Начать работы они не могут, т.к. на этом участке еще должна проводить работы ресурсоснабжающая организация. В итоге сроки затягиваются у всех.

В этом году, чтобы избежать таких недоразумений и в целом ускорить процесс благоустройства после восстановления после аварий, ресурсоснабжающим организациям было поручено провести все необходимые работы в срок до 1 мая. «Эти работы как раз уложатся в рамки месячника по благоустройству», - заявил Олег Зотов.

Закрыть