Яндекс.Метрика

Крымские татары хотят создать автономию

Крымско-татарский меджлис начинает юридические процедуры по созданию национально-культурной автономии. Об этом заявил председатель меджлиса Рефат Чубаров.

Крымско-татарский меджлис начинает юридические процедуры по созданию национально-культурной автономии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление председателя меджлиса Рефата Чубарова.

"Мы просим курултай дать меджлису поручение обратиться к правительствам всех государств и особенно тех государств, в составе которых национальные республики. Мы хорошо изучили конституцию РФ и тех республик, которые есть в составе РФ, и потребуем от них обеспечить право крымскотатарского народа на самоопределение", - заявил Чубаров на курултае (съезде крымских татар) в Бахчисарае.

Курултай - это съезд представителей крымско-татарского народа, он состоит из 250-ти членов, которых татары выбирают раз в 5 лет. 

Среди гостей сегодняшнего курултая — президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе прошел референдум. По его итогам 96,77% избирателей или  1 млн 233 тыс. 2 человека проголосовали за воссоединение в Россией и вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта. Против признания итогов референдума сегодня проголосовала Генеральная Ассамблея ООН.

Закрыть