• Владислав Шерстюк

СКА снова не у дел

Петербургские хоккеисты проиграли ярославскому «Локомотиву» и в очередной раз не смогли толком побороться за Кубок Гагарина.

Четвертьфинальное противостояние завершилось в шестом матче в Ярославле. Армейцы уступили 0:2 в этой игре и 2:4 в серии. Конечно, это можно назвать неожиданностью, ведь в составе СКА собраны гораздо более известные хоккеисты, занявшие в регулярном чемпионате второе место в Западной конференции, тогда как «Локомотив» стал лишь восьмым.

На самом деле сейчас понимаешь, что никакой сенсации не произошло. То, что «железнодорожники» - максимально серьезный соперник, было понятно после того, как они выбили из борьбы обладателя Кубка Гагарина двух последних лет, московское «Динамо». Армейцы же в очередной раз считались фаворитами лишь на бумаге, но уже шестой сезон подряд после образования Континентальной хоккейной лиги не смогли дойти хотя бы до финала. В этот раз их путь завершился еще раньше, чем обычно.

Да, петербуржцев подкосили травмы ведущих нападающих Евгения Кетова и особенно Артемия Панарина, но это служит слабым оправданием. Сверхзвездный состав во главе с Ильей Ковальчуком обязан был выступить лучше. Похоже, что ключевым моментом стало домашнее поражение во втором матче серии, когда армейцы вели 4:2 за десять минут до конца, но позволили сопернику сравнять счет и вырвать победу в овертайме.

Глава КХЛ и член совета директоров СКА Александр Медведев рассказал, что судьба главного тренера команды Юкки Ялонена решится после анализа выступления в плей-офф, и сравнил поражение петербургского клуба с неудачей сборной России на Олимпийских играх в Сочи, где наша команда также не сумела преодолеть барьер 1/4 финала.

Судя по всему, в следующем сезоне, который начнется только в сентябре, у СКА будет новый тренер и серьезные изменения в составе. А в полуфиналах этого розыгрыша Кубка Гагарина сыграют ярославский «Локомотив» и пражский «Лев» на Западе, и уфимский «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург» на Востоке.