Яндекс.Метрика

Экс-президенту Пакистана Первезу Мушаррафу грозит смертная казнь

Суд Исламабада, где в особом порядке рассматривается дело бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа, предъявил ему официальное обвинение в государственной измене.

Суд Исламабада, где в особом порядке рассматривается дело бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа, предъявил ему официальное обвинение в государственной измене, пишет DAWN.

Подсудимый назвал обвинения в свой адрес беспочвенными и настаивает на невиновности. Отметим, что суд над 70-летним экс-главой государства тянется второй год.

Весной 2013 года генерал Первез Мушарраф сбежал из зала суда, помогли ему охранники. Однако в конце апреля его задержали и вернули в руки правосудия.

Первез Мушарраф обвиняется в организации убийства лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти, бывшего премьера Беназир Бхутто и незаконном аресте судей верховного суда.  

По законам Пакистана государственная измена карается смертной казнью или пожизненным заключением. Защита экс-президента просит суд отпустить своего подзащитного и дать ему шанс проститься с матерью, живущей в Дубаи.

Однако надежды на это малы, так как суд не разрешил Мушаррафу отправиться на лечение за границу. Сейчас подсудимый находится в военном кардиологическом госпитале.

Суда и прочих неприятностей Первез Мушарраф мог избежать, если бы не его политические амбиции. Уйдя в отставку в 2008 году, он покинул страну. Но в 2013 году вернулся, чтобы баллотироваться в местный парламент.

Закрыть