Яндекс.Метрика

На повышение пенсий жителям Крыма выделят 28 млрд рублей

В 2014 году общий объем средств на повышение пенсий жителям Крыма составит 28 млрд рублей.

В 2014 году общий объем средств на повышение пенсий жителям Крыма составит 28 млрд рублей.

"В целом на этот год - 28 млрд рублей", - заявил министр труда РФ Максим Топилин, передает Крыминформ.

Напомним, президент РФ Владимир Путин распорядился выплачивать пенсионерам Крыма и Севастополя дополнительные надбавки к пенсии. К июлю эта надбавка составит 100% от пенсии крымчанина.

Глава государства подписал указ "О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя".

Согласно этому документу, пенсионерам двух новых субъектов РФ в дополнение к получаемой им пенсии назначается ежемесячная выплата "С 1 апреля 2014 г. – в размере 25 процентов от назначенной пенсии, с 1 мая 2014 г. – в размере 50 процентов, с 1 июня 2014 г. – в размере 75 процентов, с 1 июля 2014 г. – в размере 100 процентов от назначенной пенсии", - уточнили в пресс-службе Кремля размеры будущих доплат.

Эти дополнительные выплаты будут производится до перерасчета пенсий для крымчан и севастопольцев в соответствии с законодательством РФ

"Гражданам, являющимся получателями пенсий, назначенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выплата к пенсии не производится", - подчеркнули в Кремле..

Владимир Путин этим же указом поручил правительству РФ определить источники и порядок финансирования выплат и порядок их осуществления.

Кроме того, кабмин должен в течение двух месяцев внести в Государственную Думу проект закона, устанавливающего порядок и условия назначения пенсий жителям Республики Крым и Севастополя. Указ уже вступил в силу.

Закрыть