Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге землю многодетным выдадут бесплатно и очень быстро

Начать строительство загородного дома многие петербуржцы смогут уже в этом году. Городские власти вплотную занялись вопросом предоставления земель для индивидуального или дачного строительства многодетным.

До конца этого года около 2 тыс. таких семей смогут получить землю в собственность.

Начать строительство загородного дома многие петербуржцы смогут уже в этом году. Городские власти вплотную занялись вопросом предоставления земель для индивидуального или дачного строительства многодетным. 

Где дадут землю?

Согласно утвержденной адресной программе до конца этого года петербургским многодетным семьям будет выделено 1,5 тыс. земельных участков. Горожане получат их в собственность бесплатно, без каких-либо обременительных обязательств. В соответствии с законом, принятым в Северной столице еще в 2011 г., на такую льготу могут рассчитывать семьи с тремя и более детьми. Земля предоставляется в собственность тем, кто стоит на учете как нуждающийся в получении жилых помещений или в улучшении жилищных условий. «Земля передается сразу же в собственность семье, и владелец может делать с ней все, что он хочет, – строить дом или использовать только как дачный участок. Как полноправный собственник он также может ее продать, в этом плане нет никаких ограничений», – пояснили в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга. 

На днях город договорился о предоставлении под эти цели нескольких участков в Ленинградской области. Как сообщили «ПД» в комитете, в Ломоносовском районе уже получены участки площадью 170 га рядом с Клясино и 138 га в районе Заостровье. Этой территории хватит, чтобы поделить ее на 1,5 тыс. участков, а также выделить территории общего пользования, к которым относятся дороги. До сентября комитет должен завершить оформление, и осенью начнется уже непосредственно работа по передаче земель в собственность семьям. «Если все будет идти так, как мы запланировали, то все 1,5 тыс. семей получат эти участки до конца 2014 г.», – подчеркнули в комитете.

Более того, утвержденный план может быть перевыполнен. Город сейчас также рассматривает территорию в Ломоносовском районе в деревне Ильино, которую планируется разделить почти на 500 участков. В случае успешной реализации проекта до конца года около 2 тыс. многодетных петербуржцев будут обеспечены землей. В первую очередь новым имуществом обзаведутся семьи, в которых воспитываются пять и более детей, а также дети-инвалиды. 

Каждый год – тысячи

В целом сегодня на получение бесплатной земли претендуют 18,6 тыс. петербургских семей. В прошлом году только 195 таких территорий были распределены. Из них 64 участка переданы под индивидуальное жилое строительство и 131 – под дачи. Ранее в этом году было принято решение о выделении всего 50 участков под индивидуальное жилищное строительство и 300 участков под дачное строительство. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на последнем заседании правительства Санкт-Петербурга заявил, что эту работу нужно активизировать. Он подчеркнул, что у города сейчас есть земля на эти цели. Кроме того, ведутся переговоры с Ленинградской областью, поэтому процесс передачи участков может вестись эффективнее, считает он.

Этого мнения придерживаются и депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. На заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению было отмечено, что темпы выделения земельных участков не отвечают потребнос­тям, сложившимся в городе. Для разгрузки очереди необходимо довести количество предоставляемых территорий до 2-2,5 тыс. в год. 

Впрочем, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга ставит перед собой именно такие цели. «Пока мы работаем над планом на этот год. Но в перспективе будем выделять около 2 тыс. участков ежегодно. Поэтому в 2015 г. планируется предоставить именно такое количество в Ленинградской области в районе Ржевского полигона», – отметили в комитете. 

Между тем в 15% случаев горожане отказываются от предоставленных участков. В основном им не подходит местоположение. Сейчас депутаты прорабатывают законопроект о возможности монетизации этой льготы.

В Петербурге на сегодняшний день зарегистрировано 20 тыс. 559 многодетных семей.

Закрыть