Яндекс.Метрика

Вигаудас Ушацкас: "Принятые ЕС санкции не касаются рядовых граждан РФ"

Глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что введенные Евросоюзом санкции против России в связи с ситуацией на Украине не коснутся рядовых граждан РФ.

Глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что введенные Евросоюзом санкции против России в связи с ситуацией на Украине не коснутся рядовых граждан РФ, пишет газета "Коммерсант".

США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель. Решения пока не последовало.

Вигаудас Ушацкас: "Принятые ЕС санкции не касаются рядовых граждан РФ. Более того, некоторые страны ЕС приняли решение облегчить визовые процедуры для граждан РФ. Балтийские, средиземноморские и другие европейские курорты постараются привлечь как можно больше отдыхающих из России".

Также он отметил, что в ЕС настроены на активизацию контактов между жителями России и стран Евросоюза. "В нынешней ситуации эта задача приобретает особую актуальность. Иначе не преодолеть ту беспрецедентную разницу в восприятии того, что произошло и почему. В этом смысле дальнейшие обмены между гражданами ЕС и РФ могут сыграть важную роль народной дипломатии".

Напомним, страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. МИД РФ ранее заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно.

Закрыть