Яндекс.Метрика

Первые итоги историко-культурной экспертизы 418 объектов Петербурга объявят в апреле

В первой декаде апреля Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга объявит предварительные итоги историко-культурной экспертизы 418 объектов.

В первой декаде апреля Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга объявит предварительные итоги историко-культурной экспертизы 418 объектов.

Исследованием объектов, находящихся в историческом центре города, занималась компания "Город", сумма госконтракта составила 345 млн рублей.

"Мы подступили к этому вопросу чуть позже и чуть осторожнее, потому что взялись за 130 гектаров (исторического центра), понимая, какой это большой клубок проблем. Сейчас главное - отработать технологии, связанные с развитием исторического центра Петербурга", - рассказал председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Анатолий Котов.

В первой декаде апреля комитет объявит конкурс на проведение историко-культурной экспертизы 54 зданий в историческом центре, где проводилось обследование.

 "Есть вопросы, являются эти здания памятниками архитектуры или нет", - отметил Анатолий Котов. Сумма госконтракта на выполнение работ составит около 30 млн рублей.

Визуальное обследование домов в исторических кварталах "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" компания "Город" начала в октябре 2013 года.

Полученная по результатам визуального обследования информация позволит определить, каким зданиям и объектам необходимо проведение более детального инструментального обследования.

Анатолий Котов заявил, что в мае на заседании Совета по сохранению исторического центра Петербурга будут представлены поправки в законопроект "О сохранении исторического центра Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

На основе законопроекта будет дан старт  реновации  кварталов - "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия". Пилотный этап программы по сохранению исторического центра Петербурга рассчитан на 2013-2018 гг. 

За это время планируется отремонтировать здания и коммуникации, благоустроить территории, а также создать новые пешеходные и туристические зоны на территории около 130 га.

Закрыть