Яндекс.Метрика

Петербург отметит день рождения Гоголя клоун-парадом

В Санкт-Петербурге сегодня, 1 апреля, по случаю дня рождения Николая Васильевича Гоголя пройдет уличное народное гулянье Сорочинская ярмарка.

В Санкт-Петербурге сегодня, 1 апреля, по случаю дня рождения Николая Васильевича Гоголя пройдет уличное народное гулянье Сорочинская ярмарка.

В полдень из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости известный кинокомедиограф Юрий Мамин произведет выстрел, возвещающий об открытии “Смешного фестиваля”.

На Невском проспекте, воспетом Николаем Гоголем, сегодня пройдет “клоун-парад”. Участие в нем примут ряженые, барабанщики, “ходулисты” и сочувствующие. Они возложат цветы к мемориальной доске Гоголю на Малой Морской, 17, после чего направятся к памятнику Николаю Васильевичу, где состоится возложение букетов и клоунских носов.

На сцене Александринского театра в этот день будет идти комедия “Ревизор”. При жизни писателя, в 1836 году, именно здесь она была поставлена впервые. Кроме того, спектакль “Ревизор” покажут и в театре им. Ленсовета.

Российская национальная библиотека приглашает сегодня на общедоступный литературный Гоголь-концерт. Здесь прозвучат отрывки из поэмы “Мертвые души”, зрителям также покажут инсценировки по мотивам сказочных повестей из сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Ансамбль "Сузирья" исполнит на празднике украинские и русские народные песни.

Десятки коллективов внесут свою лепту в праздник. Закончится день пиротехническим шоу во Дворике художников на Невском проспекте.

Закрыть