Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

Секс-шопы до добра не доведут

В Петербурге группе, нападавшей на секс-шопы, предъявили обвинение в бандитизме. Их взяли благодаря бдительности полиции Калининского района.

В Петербурге группе, нападавшей на секс-шопы, предъявили обвинение в бандитизме.

Их взяли благодаря бдительности полиции Калининского района. В апреле 2013 г. при патрулировании у дома 21 по пр. Науки сотрудники заметили автомобиль «Ауди Q7» (с транзитными московскими номерами), в котором находились четверо мужчин. Их поведение показалось полицейским подозрительным. Машину осмотрели и нашли арсенал: пистолеты ПМ и ТТ с патронами и запасными магазинами к ним. Уже в ходе личного досмотра у одного из задержанных обнаружили третий пистолет – еще один ТТ со стертым номером (тоже с обоймой и патронами). 

Водителя и пассажиров, оказавшихся жителями Кабардино-Балкарии, не имевшими регистрации в Санкт-Петербурге, доставили в полицейский участок. Вскоре сотрудники одного из отделов управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выяснили, что двое из этой машины 15 июня 2012 г. побывали в ювелирном салоне на Московском пр., 37/1. Там, угрожая 21-летнему охраннику и 36-летней продавщице как раз таки «предметом, похожим на пистолет», криминальная парочка разбила шесть торговых витрин, откуда похитила девять лотков с ювелирными изделиями. Это стало основанием для задержания гостей города.

Еще одного из подозрительных людей в машине обвинили в хранении оружия и также арестовали. Четвертого, самого младшего, отпустили под подпис­ку о невыезде. Впоследствии он скрылся и был объявлен в федеральный розыск. (Говорят, именно этот разыскиваемый в середине марта предварительно опознан как один из погибших в Нальчике в ходе спецоперации против боевиков, взявших на себя ответственность за убийство таксистов на Ставрополье. Сейчас проводится ДНК-экспертиза.)

Тем временем петербургским следователям и оперативникам удалось склонить к сотрудничеству одного из арестованных. Выяснилось, что группа гастролировала по России. В Санкт-Петербурге на их счету, судя по окончательной фабуле обвинения, шесть эпизодов: четыре нападения на секс-шопы и два – на ювелирные магазины. Именно последние давали преступникам основной доход.

О серии налетов на магазины для взрослых, которую фиксировали правоохранительные органы в 2011-2012 гг., писали все СМИ. Как правило, один или двое преступников заходили в заведение утром сразу после открытия, вечером перед самым закрытием или в обычные часы, но в те моменты, когда там было меньше всего посетителей. Описания злодеев, которые давали пострадавшие, совпадали – уроженцы Кавказа с пистолетом, лица замотаны шарфами. Тогда панические настроения среди работников сферы интим-торговли были настолько массовыми, что круглосуточные магазины даже изменили схему работы, а ряд заведений и вовсе закрылся. 

В ноябре 2011 г. полицейский главк предпринял беспрецедентную акцию – сотрудники районных управлений должны были охранять секс-шопы, установив там посменное дежурство. Правда, из-за массового возмущения сотрудников дежурства эти позже отменили. А вот нападения продолжались. 

Они стали сходить на нет лишь к весне 2012 г., а через год и вовсе прекратились, после того как группа была задержана. 

Официально на счету арестованных – нападения 30 октября 2011 г. на магазин «Инстинкт» на пр. Энгельса, 9 мая 2011 г. – на магазин «Бриз» на ул. Доблести и 1 ноября того же года – на «Эротический бутик» на Будапештской ул., 13 декабря 2012 г. – на магазин «Фетиш» на Лиговском пр. Также заезжим гастролерам инкриминируются налеты на ювелирный салон «Злато» на Московском пр. в июне 2012 г. и на салон «Яшма Золото» на Дачном пр. в декабре 2012-го. В ближайшее время дело может быть направлено в суд. 

В право­охранительных органах не исключают, что приговором история группировки не закончится. И, получив достаточно серьезные сроки (а по ст. 209 УК РФ – «бандитизм» – им светит до 15 лет), ее члены захотят рассказать о других своих деяниях для смягчения условий отбывания наказания.

Дела по ст. 209 УК РФ («бандитизм») за последний год возбуждались в Санкт-Петербурге не более 5 раз. Стоит отметить, что минимальное наказание по данной статье – 8 лет лишения свободы.

Закрыть