Яндекс.Метрика

Жительница Сестрорецка спасла новорожденную нерпу от ворон

В Центр реабилитации ластоногих в Репино поступила еще одна балтийская кольчатая нерпа весом 5 кг.

В Центр реабилитации ластоногих в Репино поступила еще одна балтийская кольчатая нерпа весом 5 кг.

Жительница Сестрорецка обнаружили балтийскую кольчатую нерпу 31 марта в парке Дубки. Малыша клевали на пляже вороны. Это самый маленький обитатель Центра, почти новорожденный, – его вес всего 4900 г. После оказания первой помощи ему “прописали” тюленье молоко повышенной жирности. Благодаря ему малыш сможет быстрее восстановить силы и набрать вес. Об этом сообщает пресс-служба ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга”,

Сейчас в Центре на реабилитации находится 23 пациента: 3 балтийские кольчатые нерпы и 19 серых тюленей. К какому подвиду относится еще одна кольчатая нерпа, обнаруженная 27 марта у метро “Приморская” – ладожскому или балтийскому, зоологам еще предстоит выяснить.

К сожалению, одну нерпу спасти не удалось. По словам специалиста центра Вячеслава Алексеева, животное внешних повреждений не имело, весило всего 10 кг. Его состояние специалисты оценивали как тяжелое из-за высокой температуры – 42 градуса. Возможно, нерпе пришлось много времени провести на солнце, и с последствиями сильного перегрева справиться уже было невозможно.

Зоологи отмечают, что нерпы очень эмоциональны, они крайне тяжело переживают стресс – это серьезно сказывается на сердечной деятельности. Поэтому эти животные при реабилитации требуют особого внимания.

Не удалось спасти и еще одного серого тюленя. Когда его доставили в Центр, специалистам сразу стало понятно, что ему помочь невозможно. Он был изранен, на теле были множественные следы укусов собак – от шеи до задних ласт, которые сильно нагноились и привели к общей интоксикации организма щенка.

Сейчас состояние большинства пациентов Центра стабильно, но некоторые обитатели еще требуют особого внимания и усилий специалистов. Обычно на реабилитацию требуется два-три месяца. Напомним, что сейчас самостоятельно едят рыбу восемь из двадцати трех пациентов: семь тюленят и одна нерпа.

Закрыть