Яндекс.Метрика

Акционеры "ВКонтакте": Павел Дуров останется на связи с "ВКонтакте"

Несмотря на уход с поста генерального директора, основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров сохранит связь с ней.

Несмотря на уход с поста генерального директора, основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров сохранит связь с ней. Так считает акционер Mail.ru Group Алишер Усманов, владеющий большинством акций "ВКонтакте".

Да и сам Павел Дуров, объясняя свой уход с должности гендиректора, заявил, что рвать связи со своим детищем не намерен.

"Я буду и дальше участвовать в жизни ВКонтакте на правах основателя, однако формальные посты в новых условиях мне не интересны", - написал Павел Дуров на своей странице в "ВК".

Кандидатов на пост генерального директора "ВКонтакте" выберут на ближайшем совете директоров, который состоится уже на этой неделе.  По словам Алишера Усманова, в этом вопросе акционеры прислушаются к мнению последнего основателя социальной сети в России - Дмитрия Гришина.

Об уходе Павла Дурова стало известно 1 апреля, однако заявление бывший гендиректор написал раньше.  В свою очередь фонд United Capital Partners (UCP), владеющий 48% "ВКонтакте", решили не разглашать эту информацию до тех пор, пока сам Павел Дуров не опубликует эту новость.

"В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава ВКонтакте в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети.

Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора ВКонтакте", - так объяснил свое решение Павел Дуров.

Закрыть