Яндекс.Метрика

Коммунальная «гипертония»: трубы в Петербурге не выдержали испытаний

Кипяток, перекрытые улицы, гнев горожан - таков итог испытаний теплосетей в двух районах Петербурга. Теперь энергетикам придется разбираться, кто виноват в том, что давление в трубах поднялось сверх меры.

Испытания теплосетей в двух районах на юге Петербурга обернулись лопнувшими трубами и разливом кипятка сразу в трех местах - на пр. Ветеранов, на ул. Солдата Корзуна и пр. Маршала Жукова.

Рвется там, где тонко. Истинность этой народной поговорки почувствовали на себе спешащие на работу жители Кировского района накануне утром. В десятом часу у дома 53 по пр. Ветеранов в результате дефекта трубопровода произошло вытекание горячей воды на поверхность. Горожане с осторожностью обходили территорию, покрытую клубами пара.

Как сообщили «ПД» очевидцы, залило участок проезжей части и боковой проезд от станции метро «Проспект Ветеранов» до ул. Лени Голикова. Вскоре к месту происшествия подтянулись спасатели и энергетики.

В МЧС по Санкт-Петербургу «ПД» сообщили, что движение автотранспорта по ул. Лени Голикова от пр. Стачек до пр. Ветеранов пришлось ограничить. К работам приступили аварийные бригады ОАО «Теплосеть». К ликвидации последствий происшествия привлечены 8 единиц техники и 29 человек личного состава, в том числе от МЧС: 4 единицы техники и 17 человек.

Однако это было только начало. Через некоторое время дефект обнаружили и на пересечении пр. Ветеранов и ул. Солдата Корзуна. А затем трубу с кипятком прорвало  на пересечении пр. Маршала Жукова и пр. Стачек. Здесь произошел дефект трубопровода диаметром 500 мм. Площадь разлива составила около 500 кв. м. К ликвидации последствий происшествия были привлечены 5 единиц техники и 14 человек личного состава.

Три горячих точки, образовавшихся всего за полдня на карте города, заставили горожан поволноваться, а некоторых - терпеть неудобства. В местах, где перекрыли движение, образовались заторы. Люди были вынуждены обходить места, оцепленные спасателями. Рядом на всякий случай стояли машины скорой помощи.  

Сети не выдержали 

В «Теплосети СПб» нам рассказали, что дефекты были выявлены при проведении испытаний на максимальную температуру. Их компания начала проводить вчера в Кировском и Красносельском районах Северной столицы. В рамках испытаний стартовал плавный подъем температуры теплоносителя до 110°С. Как пояснили энергетики, немедленно отключить подъем температуры в сетях было нельзя, это опасно, поэтому сразу приступить к ремонту поврежденного участка не получилось. Ремонтникам необходимо было подождать, пока температура снизится.

Ориентировочно испытания должны были завершиться до полуночи 3 апреля. Такие проверки на максимальную температуру теплоносителя позволяют выявить поврежденные участки трубопроводов. На этот раз в зону тестов попали тепловые сети, проходящие по таким магистралям, как ул. Автомобильная, пр. Ветеранов, ул. Генерала Симоняка, ул. Десантников, ул. Доблести, ул. Зины Портновой, ул. Краснопутиловская, Ленинский пр. и другим.

Кто виноват?

Почему дефектов обнаружилось так много? Скорее всего, сказалась ветхость труб. Однако есть и еще один факт, который, по версии «Теплосети СПб», не мог не повлиять на ход испытаний.

«Во время испытаний от горожан поступали массовые жалобы на самовольное отключение управляющими организациями систем центрального отопления в жилых домах, помимо необходимого по технике безопасности отключения горячего водоснабжения, - пояснили «ПД» в «Теплосети СПб». - Это противоречит программе испытаний и негативно сказалось на их проведении, вызвав увеличение давления в трубопроводах и спровоцировав повреждаемость. Энергетики вынуждены досрочно завершить испытания и провести их повторно. Период проведения повторных температурных испытаний в Кировском и Красносельском районах обсуждается».

Тем временем жители Кировского района прислали в редакцию фотографию объявления, появившегося на дверях их парадных. В объявлении от имени ООО «ЖКС №1 Кировского района» горожан предупреждали об отключении отопления, чего, как утверждает «Теплосеть СПб», по правилам делать было нельзя.

Впрочем, в управляющей компании «ПромИнвест» (ООО «ЖКС № 1 Кировского района») корреспондента «ПД» уверили, что во время проведения испытаний подача отопления в дома жителей, как и положено при проведении подобных технических работ, не прекращалась. «Коммунальные службы выполняют свои обязанности в соответствии с нормами и правилами», - подчеркнули в компании.

Судя по всему, разбираться во вчерашних авариях коммунальщикам предстоит еще долго. Однако сами испытания не отменить - они жизненно необходимы городу. Так или иначе, испытания сетей - процедура обязательная. Это примерно то же самое, что диспансеризация для человека.

Будьте бдительны!

Основная задача испытаний на максимальную температуру – заблаговременно выявить ненадежные трубопроводы, чтобы оптимально организовать капитальный ремонт и модернизацию тепловых сетей в межотопительный период.

«Просим жителей с пониманием отнестись к данной ситуации и приносим свои извинения за неудбства, вызванные ремонтом аварийных сетей», - заявили в «Теплосети СПб». 

В тяжелые 90-е гг. в Петербурге теплосети практически не реконструировали. Затем работа начала проводиться. Но даже сегодня, когда средства, выделяемые на реконструкцию и ремонт теплосетей, расходуются достаточно эффективно, полностью решить проблему изношенных труб не удается.

Так, например в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению еще в августе прошлого года констатировали, что в Петербурге выявлено более двухсот опасных участков магистральных теплосетей, на которых трубы не меняли около четверти века. При этом в адресную программу по ремонту и реконструкции теплосетей на 2013 г. попали только 15% от общего числа изношенных объектов. 

В других районах города скоро тоже пройдут испытания, которые позволяют вовремя починить «слабые звенья» в городской теплосети. Ближайшие из них начнутся 9 апреля, они затронут часть Суздальского пр. и промзоны Парнас в Калининском и Выборгском районе. Также следует быть внимательными жителям Всеволожского района Ленобласти - Нового Девяткино и Мурино.

Чтобы не пострадать от вырывающегося из них кипятка, жителей Петербурга просят внимательно относиться к любым местам, от которых исходит пар, и не приближаться к месту парения. Стоит помнить о том, что под асфальтом может находиться промоина с кипятком диаметром до 10 метров. Если место дефекта огорожено – не заходить за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления.

Петербуржцев предостерегают от попыток пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам. Автовладельцев просят не подходить к машине, если она оказалась в месте парения. Пассажиров общественного транспорта предупреждают: покидать салон в месте разлива не стоит, даже если водитель открыл двери.

Кстати, совсем недавно, 27 марта, в результате аварии на пр. Энгельса пострадал горожанин. Он получит страховую выплату. Но до травм все-таки дело доводить не нужно. Ведь здоровье важнее всего.

Закрыть