Яндекс.Метрика

МЧС РФ: Цунами после землетрясения в Чили может дойти до Курил и Камчатки

Цунами, порожденное сильным землетрясением в Тихом океане у побережья Чили, может докатиться до российских берегов. Волна угрожает Курильским островам и востоку Камчатки.

Цунами, порожденное сильным землетрясением в Тихом океане у побережья Чили, может докатиться до российских берегов. Волна угрожает Курильским островам и востоку Камчатки.

Об этом предупреждает сегодня МЧС РФ. Напомним,  тревога цунами уже объявлена для Чили, Эквадора и Коста-Рики. Российские спасатели отмечают, что расстояние российского побережья Курильских островов составляет около 14 тыс. километров. Поэтому волна докатится до Курил и Камчатки только завтра утром.

"Несмотря на большую удаленность, по прогнозу специалистов Центра Цунами, утром 3 апреля 2014 года возможен подход волны цунами (не более одного метра) к тихоокеанскому побережью Курильских островов и восточного побережья полуострова Камчатки", - говорится в сообщении МЧС РФ.

При этом спасатели отмечают, что разрушительной волны, скорее всего, не будет. Угрозы для населенных пунктов нет.

Напомним, в ночь на 2 апреля в Тихом океане на глубине около 10 км произошло землетрясение магнитудой 8,2 балла. В Чили есть разрушения и жертвы. Погибли по меньшей мере пять человек, причем двое из них - от инфаркта во время толчков. Остальные оказались погребены под руинами зданий.

Как писал "ПД", 300 чилийским преступницам землетрясение помогло сбежать из тюрьмы в городе Икике. Они смогли покинуть камеры, благодаря обрушению части здания. Поймать удалось только 16 беглянок.

Сразу за землетрясением была объявлена угроза цунами. Гигантские волны не заставили себя долго ждать и обрушились на тихоокеанское побережье Чили. Здесь их высота превышала два метра.

Закрыть