Яндекс.Метрика

МИД РФ: кризис на Украине – результат безответственности и авантюризма украинских политиков

В министерстве иностранных дел РФ уверены, что кризис на Украине спровоцировали несбалансированная Конституция, авантюризм и безответственность политиков, не уделявших должного внимания судьбам рядовых граждан.

В министерстве иностранных дел РФ уверены, что кризис на Украине спровоцировали несбалансированная Конституция, авантюризм и безответственность политиков, не уделявших должного внимания судьбам рядовых граждан.

"Отсутствие в стране сбалансированного основного закона, который адекватным образом учитывал бы интересы всех национальных и языковых групп, стало причиной политических катаклизмов, на протяжении долгих лет сотрясающих основы украинского государства, расшатывая его фундаментальные устои, ставя под сомнение способность граждан Украины к самостоятельной жизни и саморазвитию", — отмечается в сообщении МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что планируемые на Украине реформы должны носить не косметический характер. А новая Конституция должна стать прочным общественным договором.

Конституция должна гарантировать равноправие регионов и национальностей фундамент правового государства.

"Не говоря уже о том, чтобы выбраться из глубочайшего экономического кризиса, в который страну ввергли авантюризм политиков и безответственность череды правительств мало интересовавшихся все эти годы судьбой рядовых сограждан", — отметили в МИД РФ.

Накануне заместитель главы МИД Украины Даниил Лубкивский заявил, что Украина не планирует вводить федеративную форму государственного устройства, но готова к реформе местного самоуправления.

"Мы говорим "нет" федерализации, а говорим "да" реформе местного самоуправления, что даст больше возможностей и полномочий местным органам власти и гражданам", - цитирует представителя МИД РИА "Новости".

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов 31 марта заявил, что оснований для федерализации Украины на данный момент нет.

"Украина – унитарное государство, и мы проводим политику по усилению самостоятельности, ответственности наших регионов, в первую очередь, экономической.

Регионы должны быть сильными, должны самостоятельно определять свою перспективу, как это происходит во многих цивилизованных странах Европы", - заявил врио президента Украины.

Закрыть