Яндекс.Метрика

МИД РФ вызвал американского дипломата из-за ситуации с Константином Ярошенко

Представление от МИД РФ получил вызванный в российское внешнеполитическое ведомство советник-посланник посольства США в Москве Говард Соломон. Оно связано с ситуацией вокруг российского летчика Константина Ярошенко.

Представление от МИД РФ получил вызванный в российское внешнеполитическое ведомство советник-посланник посольства США в Москве Говард Соломон. Оно связано с ситуацией вокруг российского летчика Константина Ярошенко.

Он отбывает в США длительный срок тюремного заключения. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов отмечает, что условия содержания Ярошенко и состояние его здоровья вызывают серьезную тревогу. 

В своем письме министр иностранных дел Сергею Лаврову Константин Ярошенко сообщил, что ему не оказывается адекватная медицинская помощь. Она нужна россиянину для лечения болезней, полученных после пыток в Либерии и грубого обращения в американских тюрьмах.

"Это усугубляется психологическим прессингом, проволочками по вине тюремной администрации и сотрудников Минюста США с предоставлением российской стороне копий документов об итогах медобследования", - говорится в сообщении МИД РФ. Дипломаты напомнили, что американские власти запрещали квалифицированным врачам из России посетить Ярошенко.

Россиянин не может получить письма от родственников, медикаменты, одежду и еду. "Здесь по отношению ко мне ярко выраженная дискриминация по гражданскому, национальному и религиозному признаку", - пожаловался Ярошенко главе российского МИД.

"Иначе как изощренным издевательством такие действия назвать нельзя. Непонятно, чего в Вашингтоне добиваются, грубейшим образом нарушая международные правочеловеческие стандарты, нормы этики, морали и гуманизма", - удивились в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД РФ вновь потребовал от американской стороны прекратить беспредел в отношении Константина Ярошенко. Дипломаты напомнили, что госсекретарь США Джон Керри не раз обещал Сергею Лаврову принять меры для урегулирования ситуации с Ярошенко.

В МИД РФ намерены добиться возвращения Константина Ярошенко в Россию. Напомним, в середине марта российскому летчику администрация тюрьмы отказала в неотложной операции. И это несмотря на то, что заключенный испытывает сердечную недостаточность, а сейчас у него отнимаются ноги. 

46-летний российский летчик Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий кокаина. После ареста летчик был доставлен в США и 7 сентября 2011 судом приговорен к 20 годам лишения свободы.

Закрыть