Яндекс.Метрика

Россияне освободятся от "мобильного рабства" за 8 дней

С 7 апреля операторы сотовой связи в России обязаны по желанию абонента перевести его на другого оператора с сохранением номера в течение 8 дней.

С 7 апреля операторы сотовой связи в России обязаны по желанию абонента перевести его на другого оператора с сохранением номера в течение 8 дней, об этом пишет "Российская газета".

Восьмидневный срок касается физических лиц, юридических лиц от "мобильного рабства" будут освобождать в течение 29 дней.

Срок может быть продлен до 180 дней, но только по желанию абонента. А вот если сроки были сорваны по вине оператора, то ему придется оплачивать за свой счет разговоры абонента до тех пор, пока услуга не будет оказана.

Оператор также обязан известить клиента о причинах задержки и назвать точную дату оказания услуги. После подачи заявления о смене оператора абонент в течение четырех дней может изменить решение. При этом штрафные санкции к нему применяться не будут.

По данным на 10 марта,  за три месяца со дня отмены "мобильного рабства" более 4 тысяч жителей Санкта-Петербурга и Ленинградской области сменили оператора связи, сохранив прежние номера телефона.

От оператора "Теле 2" ушли 1294 пользователя, с "МТС" разорвали контракт 1088 человек, а от "Билайна" отказались 869 человек. Самые верные пользователя оказались у "Мегафона" - от него ушло всего 749 человек.

По России более 155 тыс. человек хотят сменить оператора связи. Общее число перенесенных номеров составляет 64 тыс. 

Закрыть