Яндекс.Метрика

Руководителям и бухгалтерам российских госкорпораций ограничили выходное пособие

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня федеральный закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников".

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня федеральный закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников"

Закон вводит  в Трудовой кодекс РФ ограничения размера выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров.

Поправки касаются руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных корпораций, государственных внебюджетных фондов РФ, государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий, хозяйственных обществ, более 50% акций в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Совокупный размер таких выплат не должен превышать трехкратный средний месячный заработок указанных работников. Ограничение не распространяется на причитающуюся увольняемому работнику заработную плату, компенсацию расходов, связанных со служебными командировками, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ограничение также не распространяется на месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства, если увольнение работника производится в связи с ликвидацией организации или сокращением штата работников организации.

Выходные пособия, компенсации и иные выплаты в связи с прекращением трудовых договоров с указанными работниками не выплачиваются в случаях прекращения трудовых договоров по соглашению сторон или по основаниям, относящимся к дисциплинарным взысканиям.

Закрыть