Яндекс.Метрика

Генпрокуратура Украины выдала ордер на задержание Виктора Януковича

Ордер на задержание и доставку в суд смещенного со своего поста президента Украины Виктора Януковича выдала Генеральная прокуратура этой страны.

Ордер на задержание и доставку в суд смещенного со своего поста президента Украины Виктора Януковича выдала Генеральная прокуратура этой страны.

Об этом заявил руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. По его словам, Генпрокуратура Украины также выдала ордер на задержание его предшественника - экс-главы СБУ Александра Якименко. 

Напомним, ГП Украины открыла уголовное дело против Виктора Януковича за то, что политик призывал регионы страны добиваться проведения референдумов по определению статуса в составе Украины.

"В очередном обращении к украинскому народу Янукович назвал действующую власть на Украине незаконной и призвал требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины",  - заявили 28 марта в украинской Генпрокуратуре.

В ведомстве увидели в этих действиях Януковича посягательство на внутреннюю безопасность и открыли дело по статье "Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".

Еще раньше, 6 марта, ГП Украины заподозрила Виктора Януковича в незаконном захвате власти в 2010 году. Напомним, 22 февраля Верховная рада передала полномочия президента Украины своему спикеру Александру Турчинову. Виктор Янукович покинул страну и уже из Ростова-на-Дону заявил, что остается единственным легитимным президентом Украины. Он не признает решения новой власти и призывает вместо выборов президента провести референдумы в регионах.

Закрыть