Яндекс.Метрика

Минобороны РФ рассекретило документы о преступлениях бандеровцев в годы Великой Отечественной

Министерство обороны РФ сняло гриф секретности с документов об украинских националистах и их деяниях на Западе Украины в годы Великой Отечественной войны.

Министерство обороны РФ сняло гриф секретности с документов об украинских националистах и их деяниях на Западе Украины в годы Великой Отечественной войны.

В оборонном ведомстве отметили, что представленные документы до сегодняшнего дня были доступны только специалистам и оставались секретными.

Обнародовать их Минобороны решило "с целью недопущения фальсификации исторической правды" на фоне повышенного интереса к Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии и постоянно появляющихся публикаций журналистов и мемуаристов. 

Среди опубликованных документов есть донесения и спецсообщения должностных лиц Красной армии и лидеров украинского партизанского движения. Они показывают, как зарождалось и развивалось националистическое движение на Украине,  как националисты сотрудничали с нацистами, проводили репрессии против своего народа и воевали с красноармейцами.

Первый документ датируется январем 1942 года. В нем сообщается, что германское командование намерено создать на оккупированных территориях Украинской ССР "украинскую армию". Для этого на Правобережье нацисты уже провели учет молодых людей призывного возраста.

В этом же документе нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия сообщает начальнику Главного политуправления Красной армии Льву Мехлису о формировании из украинцев карательных отрядов.

Второе сообщение адресовано командующему Первым Украинским фронтом генералу армии Ватутину. В нем говорится о соглашении, достигнутом между нацистами и украинскими националистами. 

Немецкие захватчики предложили бандеровцам прекратить вооруженную борьбу внутри своих подразделений и оружие взамен на лошадей и продовольствие. 

"Бандеровцы согласились на эти условия и потребовали освобождения арестованных немцами националистов", - говорится в рассекреченных донесениях.

Напомним, лидером украинских националистов был Степан Бандера. Он стал  одним из инициаторов создания в 1942 году Украинской повстанческой армии (УПА). 

Закрыть