Яндекс.Метрика

Официального комментария о разрыве сотрудничества NASA с Россией пока нет

Официального подтверждения того, что NASA приостановило сотрудничество с Россией из-за Крыма, пока нет, считает официальный представитель американского космического агентства при Центре управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве Александр Коптев.

Официального подтверждения того, что NASA приостановило сотрудничество с Россией из-за Крыма, пока нет, считает официальный представитель американского космического агентства при Центре управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве Александр Коптев. Мнение этого эксперта приводит ИТАР-ТАСС.

"Данное заявление размещено в фейсбуке и твиттере NASA с логотипом агентства, однако оно не подписано никаким официальным представителем американского космического агентства, например главным администратором. Так что говорить, что это официальное решение, пока нельзя", - цитирует слова Коптева ИТАР-ТАСС.

Также он считает, что Роскосмосу прекращение сотрудничества с американцами ничем не грозит, в то время как деятельности NASA навредит.

Тем более, что "санкции" американского космического агентства не затронут работу МКС, а большая часть программ сотрудничества с Россией проходят в интересах NASA.

Утром сообщалось, что ограничительный меморандум для сотрудников НАСА распространяется на поездки в Россию, телеконференции, визиты российских специалистов на объекты НАСА и даже на переписку по электронной почте с российскими чиновниками.

Тем не менее, летать на российских космических кораблях американцы продолжат.

Закрыть