Яндекс.Метрика

СМИ: Российскую национальную платежную систему создадут на базе ОАО "УЭК"

В течение месяца Банк России должен принять все необходимые решения по созданию национальной платежной системы, таково поручение президента РФ Владимира Путина.

В течение месяца Банк России должен принять все необходимые решения по созданию национальной платежной системы, таково поручение президента РФ Владимира Путина.

Как пишет "Коммерсант", национальная платежная система появится на базе ОАО "УЭК", о первых результатах работы над проектом президенту должны доложить 15 апреля.

Ранее Герман Греф направил Владимиру Путину проект по созданию условий для проведения расчетов внутри России по картам любых платежных систем на базе ОАО "УЭК".

Базой для национальной платежной системы должны стать поправки к закону "О национальной платежной системе", по которым внутрироссийские платежные трансакции будут проводиться только на территории России.

По данным "Ведомостей", Центробанк планирует создать национальную платежную систему не на базе Сбербанка, а на базе некоммерческой организации. Она будет учреждена Центробанком вместе с банками и платежными системами, в том числе иностранными.

27 марта президент РФ Владимир Путин на встрече с членами совета палаты Совета Федерации завил, что в России будет создана национальная платежная система по примеру аналогичных систем Японии и Китая.

"В таких странах как Япония и Китай эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность", - цитирует Владимира Путина РИА "Новости".

Говоря о японской системе, президент отметил, что сначала она функционировала как национальная, а сейчас действует в 200 странах.

В тот же день глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что России нужна национальная платежная система для обеспечения бесперебойности внутренних расчетов.

При этом отказываться от международных систем Visa и MasterCard РФ не планирует.  Такой же позиции придерживается глава  Минфина Антон Силуанов.

Закрыть